Спасатели призывают жителей Николаевщины быть осторожными при гололеде

Как сообщили в ГСЧС Украины в Николаевской области, сегодня, 7 января, по области и в Николаеве идет снег с дождем, на дорогах гололедица. Поэтому спасатели призывает всех граждан быть осторожными и соблюдать следующие правила при гололеде:

1) правильно выбирайте зимнюю обувь, с глубоким протекторным рисунком на подошве;

2) ходите по тротуарам, усыпанным песком или солью;

3) ступая на лед, максимальную нагрузку делайте не пятку, а на носок;
4) ходите медленно, ноги слегка расслабить в коленях;

5) не держите руки в карманах – это увеличивает возможность не только падения, но и получения тяжелых травм, особенно переломов;
6) берегитесь катков, припорошенных снегом, ходите освещенной частью тротуара, не перебегайте проезжую часть дороги;
7) обходите металлические крышки люков. Как правило, они покрыты льдом. Кроме того, они могут быть плохо закреплены и переворачиваться, что добавляет опасности травм;
8) во время таяния снега и льда очень опасны сосульки. Для того чтобы избежать травм от них, не ходите близко под стенами домов;
9) если вы упали и спустя некоторое время почувствовали боль в голове, в суставах, тошноту, увидели, что образовались опухоли – срочно обратитесь к врачу в травмпункт, иначе возможно возникновение осложнений.

Спасатели рекомендуют гражданам быть крайне осторожными во время пребывания на улице, не планировать поездок на значительные расстояния.

Соблюдайте элементарные правила безопасного поведения, в частности, во время управления автомобилем. Напоминаем, что при гололедице на дорожном покрытии увеличивается тормозной путь, поэтому необходимо выбирать безопасный скоростной режим, учитывать интенсивность движения, а также особенности и состояние транспортного средства.

«Уважаемые граждане! Старайтесь не ходить и не оставлять автомобили под раскидистыми деревьями, а также держитесь подальше от рекламных щитов и линий электропередач, ведь порывы ветра могут вызвать их повреждение. Просим Вас ответственно относиться к собственной жизни и жизни своих родных и в случае опасности звонить в Службу спасения "101", – обращаются спасатели к жителям Николаевщины и горожанам.

 

гололед

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER