Лингвисты назвали самое популярное слово 2015 года среди украинцев

Онлайн-словарь современного украинского языка и сленга Мыслово назвал слово блокада самым популярным словом 2015 года.

Об этом сообщает Крым. Реалии.

"Давно известное слово, которое актуализировалось в украинском языке в сентябре этого года, очень быстро стало одной из главных тем украинской общественной дискуссии. Несмотря на неоднозначные, а порой и диаметрально противоположные оценки, общественная блокада вернула аннексированный Россией Крым, который на фоне войны на Донбассе отошел на второй план, в повестку дня Украины и мира", – говорится в сообщении.

Как сообщается, среди других слов, которые волновали украинское общество в 2015 году, оказались слова коррупция, переселенцы, а также безвизовый режим.

Авторы проекта отметили, что интерес к главным словам прошлого года, в частности, слов волонтер, доброволец, аннексия, война, АТО и ватники, немного упал, однако они все еще "занимают важное место в украинском языковом ландшафте".

Словарь Мыслово выбирает слово года в третий раз. Словом 2014 года стало слово киборги (в значении защитники Донецкого аэропорта). Евромайдан был избран главным словом 2013 года.

блокада

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER