В Херсонской области мерзнет город: упало давление газа

2 января 2016 в г. Геническ из-за понижения температуры воздуха ниже -14 C и ограниченной мощностью по добыче газа Стрелкового месторождения произошло понижение давления на коммунальном газопроводе. В результате в 1800 абонентов многоэтажных домов и 400 абонентов частного сектора г. Геническа не хватило давления газа для работы газовых автономных отопительных приборов.

Об этом сообщает пресс-служба Херсонской облгосадминистрации.

По словам начальника Управления по вопросам гражданской защиты облгосадминистрации Алексея Сулимова, 3 января 2016 года давление газа понизился до критического уровня. С целью обеспечения газом учреждений социальной сферы и принудительного поднятия давления газа, газораспределительные станции переведены на ручной режим управления.

«Такие действия направлены на обеспечение газом социальной сферы, а именно больниц и школ. Во избежание размораживания систем отопления установлено минимальное давление газа», – отметил Алексей Сулимов.

Также он добавил, что детские сады и около 80% абонентов частного сектора оборудованы дополнительными твердотопливными котлами, печами и каминами.

Для принятия скоординированных решений и недопущения чрезвычайных ситуаций в результате падения давления газа проведено три заседания районной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время в городе развернуто три пункта обогрева на базе 1-й СОШ, спортивной школы-интерната и ВПУ-17 с возможностью принять до 280 человек с питанием и ночевкой.

С участием спасателей ДСНС и социальных служб района организовано социальные патрули, которые проводят обход домов и квартир с целью доведения до населения информации о наличии и возможность посещения пунктов обогрева, оказания помощи по обеспечению твердым топливом и электрообогреватели из расчета на 2-3 суток.

Организовано дежурство транспорта для доставки населения в случае необходимости в пункты обогрева. Беременных с предельными сроками беременности заблаговременно доставлены в роддом.

«Облгосадминистрации действует оперативно и работает над решением этого проблемного вопроса, – отметил заместитель председателя облгосадминистрации Игорь Шепелев. – Сегодня в 12:00 состоится очередное заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций для оперативного решения вопросов восстановления полноценного газоснабжения и предоставления населению Генического района необходимой помощи».

Кроме того, вся необходимая информация для населения о ситуации с газоснабжением и функционирования пунктов обогрева освещена на сайте интернет-издания «Новый Визит» (г. Геническ) и подается на радио FM.

Как добавил Алексей Сулимов, по данным официального информационного сервера Украинского гидрометеорологического центра, с 5 января 2016 года на территории Херсонской области ожидается постепенное повышение температуры до плюсовых отметок. По состоянию на 6:00 4 января текущего года давление газа увеличилось и сейчас проводится подготовка систем к подаче газа всем абонентам.

морозы, чрезвычайная ситуация

Комментарии (1)

  • Геничанин

    А не составило бы труда г-ну Сулимову и иже с ним ряду чиновников (слуг народа), проехаться на Арабатскую стрелку и во отчую убедиться куда девается недостающийся Геническу газ и где “утеряно давление”! Факел “избыточного” газа виден далеко, если только чиновничьи глаза не залеплены страхом и “зелеными бумажками”.
    И ещё, отобрать лицензию у ЧАО “Пласт” (собственник – депутат ВР Онищенко) на эксплуатацию Стрелковского месторождения и наконец-то привести к нормальной, отпускную цену на газ собственной добычи. Раз децентрализация, так в полном объеме и по всем статьям! Перестаньте болтать, делайте дело! Мы налогоплательщики – главные люди Украины, требуем от вас конкретных дел, а не оправдания вашей “управленческой импотенции”!

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER