Польша считает российско-украинский конфликт одной из главных опасностей 2016 года

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский среди угроз и вызовов 2016 года для Польши назвал, в частности, все еще не решенный российско-украинский конфликт и последствия разрастания так называемого Исламского государства. Об этом сообщает "Польськое радио".

"Это не мы создали "ледниковый период", это не мы атаковали другие страны, не мы высылали "зеленых человечков" в другие страны для того, чтобы отобрать часть территории. Поэтому, если мы говорим о каких-либо проблемах, они были созданы не у нас, а в Москве. И ключи к улучшению ситуации также находятся в Москве", – заявил Ващиковский.

Глава МИД Польши считает, что размещение на территории страны постоянных баз НАТО – вполне реальное дело. Что касается ЕС, Ващиковский отметил, что уже создано ЕС двух скоростей, и эту проблему необходимо решить. По его словам, валюта евро – это утопия, потому что не помогает сегодня Европе и в нынешнем евросообществе нет демократических средств избрания лидеров.

"Ни Еврозона, ни ЕС не имеют демократического механизма, приемлемого для всех. Мы будем находиться в таком клинче до тех пор, когда либо найдем такой механизм, либо вернемся назад, чтобы не искать решения, которые являются утопийнимы и препятствуют развитию. Если же нет, то будут проблемы в Евросоюзе", – подчеркнул политик.

война на Донбассе, Польша

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER