Херсонцы отметили 107-ю годовщину со дня рождения Степана Бандеры факельным шествием. ФОТОРЕПОРТАЖ

Факельное шествие в честь 107-й годовщины со дня рождения Степана Бандеры прошло в центре Херсона.

Участники шествия прошли по проспекту Ушакова и улице Перекопской от мемориала херсонцам, погибшим в зоне АТО, к мемориалу "Героям слава!" в честь героев Небесной Сотни. Перед началом и после окончания шествия состоялись короткие митинги, на которых ораторы говорили о том, что сейчас, когда Украина – в большой опасности, значение личности Степана Бандеры и его вклада в историю были существенно переосмыслены. Подтверждение этому – то, что защитники нашего государства с гордостью называют себя "бандеровцы".

Организовали это мероприятие представители партий и общественных движений национально-патриотического направления. В шествии также приняли участие представители городского совета и депутаты разных уровней.

Степан Бандера (1909-1959) – украинский политический деятель, идеолог и теоретик украинского националистического движения ХХ века, после раскола Организации украинских националистов – председатель Провода ОУН-Б. Степан Бандера и Ярослав Стецько были авторами Акта провозглашения Украинского Государства 30 июня 1941. 5 июля 1941 Бандеру поместили под домашний арест, а с 15 сентября 1941 года – в центральную Берлинскую тюрьму. С начала 1942 года по август 1944 находился в концлагере Заксенхаузен в бункере «Целленбау». В сентябре 1944 года его освободили и предложили участие в руководстве диверсиями в тылу Красной армии, однако Бандера отклонил предложение и на сотрудничество не согласился. Советское правительство уполномочило КГБ совершить убийство Степана Бандеры в Мюнхене, ФРГ. Это осуществил советский агент Богдан Сташинский 15 октября 1959 г.

Бандера

Комментарии (7)

  • В тексте опечатка. Это было фЕкАльное шествие. Жалкая кучка коричневых, а проще дерьма прошла по нашему городу. Позор горожанам, которые поддержали хунту. Падение экономики, беспредельный расцвет коррупции, диктатура хунты, терроризм как государственная политика и наёмные боевики террористы-вот реалии сегодняшнего УГИЛ.

  • Позор меру города!
    В школе, как минимум, был “двояк” по истории.
    Отправить его на курсы повышения образовательного уровня, а заодно дипломатии. Чтобы не показывал дурной пример нормальным херсонцам.
    С молодежью все понятно, ещё глупые, жизнь научит…….

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER