За год в мире погибли 110 журналистов

Правозащитная организация Репортеры без границ опубликовала годовой отчет, к котором говорится о 67 журналистах, убитых при исполнении служебных обязанностей, и еще 43, мотивы убийства которых пока не выяснены.

Отчет организации был опубликован 29 декабря, сообщает DW.

Кроме того, по данным Репортеров без границ, в текущем году погибли 27 представителей гражданской журналистики и 7 сотрудников СМИ.

В организации отмечают, что 40% из всех погибших журналистов были убиты исламистами террористических организаций Аль-Каида и Исламское государство. Самой опасной страной остается Сирия, хотя число погибших там репортеров несколько уменьшилось – из-за того, что в стране осталось не так уж много журналистов, а иностранные СМИ практически не посылают репортеров в зону военных действий.

В отчете также говорится, что примерно в двух третях случаев журналисты погибли вне зон военных конфликтов. Так, впервые в список стран, опасных для журналистов, попала Франция – в связи с нападением на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo.

Ранее Репортеры без границ сообщали, что в течение года в мире похитили 79 журналистов. В Украине, где в прошлом году было больше всего похищений из-за событий на Востоке, за год не был похищен ни один работник СМИ.

Напомним, что в апреле в Киеве застрелили журналиста Олеся Бузину.

журналисты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER