Херсонские милиционеры присваивали служебные квартиры

Сотрудники милиции, работавшие в Херсоне, пользуясь несовершенством законодательства, приватизировали служебные квартиры.

Об этом пишет «Николаевский центр журналистских расследований» в материале «Квартирный рай для правоохранителей».

Алгоритм, по которому действовали милиционеры, был таким. Сотрудник, едва устроившись на работу в УМВД, успешно получает квартиру большой площади. После чего новосел сразу же выписывается оттуда и оформляет право собственности на своих родственников. Таким образом человек сохраняет за собой право на получение жилья на следующем месте работы в другом городе и обеспечивают домочадцев собственной крышей над головой.

Как пояснила юрист Людмила Опрышко, при прописке в новой квартире каждый член семьи получает право приватизировать жилье. Этим и пользуются должностные лица, оформляя приватизацию на них, а не на себя.

Этим и воспользовались экс-начальник отдела ГАИ областного УМВД Игорь Маломуж и экс-руководитель управления уголовного розыска УМВД в Херсонской области Леонид Бойко, успевшие за два-три года не только получить жилье, но и приватизировать его.

Согласно спискам получателей постоянного жилья, предоставленных Херсонским горсоветом,  в 2006 году в уже упоминаемом милицейском доме на ул. Кирова, 12 квартиру площадью 55,9 кв. м. получил Игорь Маломуж.

Основанием для предоставления жилплощади послужило его пребывание на квартучете в УМВД в Херсонской области всего лишь в течение одного года. Квартиру Маломужа через девять месяцев после его вселения приватизировали его родственники. И после этого ее сразу же продали.

Описанную квартирную историю в телефонном разговоре журналисту НЦЖР подтвердил сам Игорь Маломуж. Впрочем, о том, почему квартира была не возвращена, а продана, милицейский чин пояснить не захотел, сославшись на то, что «больше говорить не может».

Таким же «заботливым» родственником оказался и Леонид Бойко, с апреля 2005 по май 2008 года руководивший управлением уголовного розыска УМВД в Херсонской области, а затем переведенный на должность заместителя начальника управления – начальника криминальной милиции УМВД Украины в Черкасской области. Полученная милиционером в марте 2006 года квартира в 43,29 кв. м в доме по ул. Кирова, 12, в январе 2007 года была приватизирована членами его семьи, а затем успешно продана, что отмечено в Госреестре. При этом, как и в случае с Маломужем, Бойко фактически не принимал участия в приватизации жилья, предварительно выписавшись из него.

К слову, согласно Закону Украины  «Об очищении власти», в октябре 2014 года Бойко было запрещено находиться на службе в органах государственной власти.

Журналисты пытались связаться с Леонидом Бойко и получить ответы на все вопросы к нему, однако его контактов так найти и не удалось.

Расследование проведено при поддержке Международного фонда "Возрождение".

жилье, квартиры, приватизация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER