Одесские активисты требуют увольнения начальника горуправления охраны памятников

В Одессе сегодня, 22 декабря, активисты «ДемАльянса» провели флеш-моб «Прощание с ЮНЕСКО», направленный против незаконного строительства 6-этажной гостиницы в Красном переулке за счет реконструкции части дома Мангуби – памятника архитектуры местного значения.

В ходе митинга, который состоялся на улице Дерибасовской, выступили Глеб Жаворонков, глава городской организации ДемАльянса и Михаил Мейзерский, общественный активист.

Глеб Жаворонков отметил, что строительство стало возможным из-за того, что часть дома была выведена из статуса памятника, после чего и началось возведение гостиницы. По его словам, подобные постройки не красят Одессу и в перспективе могут помешать части исторического центра попасть в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Михаил Мейзерский в свою очередь подчеркнул, что управление охраны памятников воздержалось от того, чтобы подать на застройщика в суд, хотя он отказался соблюдать условия реставрации и построил вместо трех этажей – как в доме Мангуби – целых шесть.

Среди требований активистов: увольнение увольнения начальника ведомства Андрея Шелюгина и проведение открытого конкурса по замещению должности начальника ведомства.

Организаторы акции сообщают, что в её ходе было собрано более 60 подписей за проведение открытого конкурса на замещение должности начальника управления охраны памятников, а также проведение служебного расследования на предмет выполнения им должностных обязанностей.

Общественники отмечают, что именно под руководством упомянутого чиновника в последние годы в Одессе происходят нарушения законодательства в сфере охраны культурного наследия.

На митинг активистов пришел и сам Андрей Шелюгин – начальник городского управления охраны памятников, в адрес которого прозвучали обвинения в бездействии. Он заявил, что место строительства не является домом Мангуби и поэтому не имело статуса объекта охраны.

Чиновник подчеркнул, что всячески поддерживает вступление Одессы в ЮНЕСКО и является сторонником того, чтобы город сохранял свой исторический облик.

 

 

активисты, начальник, Одесса, подписи, строительство, увольнение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER