В Пекине из-за сильного смога закрыты школы и предприятия

В Пекине объявлен высший – "красный" – уровень тревоги из-за смога. Городские власти отдали распоряжение о закрытии всех школ и фабрик, а также об ограничении на передвижение для частных автомобилей, сообщает в субботу, 19 декабря, агентство AFP.

В один день разрешено движение машин с четным, в другой – с нечетным окончанием номерного знака, уточняется в сообщении.

Утром этого дня уровень концентрации вредных веществ в воздухе достиг 260 микрограмм на кубический метр, во второй половине дня показатели снизились до 140 мкг/м3. Из-за густого смога значительно ограничена видимость, жители города носят защитные дыхательные маски. Повышенный уровень тревоги будет действовать до 22 декабря.

Впервые после введения в 2013 году четырехуровневой цветовой системы тревожных оповещений "красный" уровень тревоги из-за смога был объявлен в Пекине 7 декабря, через три дня его отменили.

В начале месяца уровень загрязнения воздуха в городе достигал 600 мкг/м3, а в пригородах – даже 900 мкг/м3.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что безопасный для здоровья человека уровень загрязнения воздуха не должен превышать 25 мкг/м3.

Большая часть смога приходит в Пекин из соседних индустриальных регионов, что осложняет борьбу с загрязнением атмосферы в столице.

Русская служба DW

загрязнение воздуха, экология

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER