В херсонской дирекции «Укрпочты» нарушали трудовые права работников

С 23 ноября по 11 декабря специалисты облуправления Гоструда проводили проверку соблюдения законодательства по вопросам труда в структурных подразделениях УГППС «Укрпочта» на территории Херсонской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Проверке подлежали цеха обслуживания потребителей и обработки и перевозки почты, центры почтовой связи, службы автотранспортного хозяйства, электроснабжения, охраны труда и кадровая служба, объекты подъемных сооружений и систем газоснабжения.

Во время инспекции специалисты ГУ Гоструда выявили ряд нарушений, касающихся производственной безопасности и трудовых прав рабочих:

– работники выполняют работу не соблюдая правил обращения с оборудованием, порой не имея ни разрешения на выполнение работ повышенной опасности, ни средств индивидуальной защиты;

– баллоны СУГ содержатся в ненадлежащем состоянии с просроченным техническим осмотром в необорудованных для хранения местах, транспортируются без заглушек и предохранительных колпаков;

– используются неисправные редукторы;

– рабочих не сообщают под расписку о наличии вредных производственных факторов, которые могут влиять на его здоровье, и о льготах и компенсации за работу в таких условиях;

– отсутствие медицинского осмотра у работников, которые нанимаются на работу с вредными или опасными условиями труда;

– не все почтальоны обеспечены транспортными средствами;

– не предоставляются ежегодные дополнительные отпуска работникам, задействованным в работе с вредными и тяжелыми условиями труда, не начисляется доплата за условия такой работы;

– бывают случаи отсутствия начисления оплаты за работу в нерабочий день;

– не проводится аттестация рабочих мест по условиям труда.

Эти и другие нарушения инспекторы ГУ Гоструда зафиксировали в актах проверки. Руководителям структурных подразделений УГППС «Укрпочта», в которых выявили нарушения, дали обязательные к исполнению распорядительные документы.

Справочно: при невыполнении законных требований государственных инспекторов труда по устранению нарушений законодательства о труде, должностное лицо, виновное в этом, может быть привлечена к административной ответственности по ст. 188-6 КУоАП.

нарушения, Укрпочта

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER