Россия выдвинула Турции три требования по Су-24

Российский посол в Турции Андрей Карлов назвал три условия преодоления кризиса в отношениях между Москвой и Анкарой, который возник после того, как ВВС Турции сбили российский военный самолет,сообщает турецкое издание Hurriyet Daily News со ссылкой на местные СМИ.

Во-первых, по словам Карлова, Турция должна извиниться за атаку по российскому Су-24, повлекшей за собой смерть двух российских военнослужащих.

Во-вторых, Россия считает, что турецкие власти должны найти и наказать виновных за данный инцидент. Кроме того, Турция должна компенсировать ущерб, который понесла российская сторона.

"Если наши ожидания не оправдаются, другие заявления Турции не возымеют результата, – заявил Карлов в интервью местной газете Cumhuriyet. – В то время как Анкара утверждает, что заинтересована в диалоге, она делает заявления, которые противоречат этому подходу".

Дипломат также заявил, что российского пилота, катапультировавшегося из сбитого Су-24, застрелил гражданин Турции Алпарслан Челик.

"Это Алпарслан Челик стрелял в нашего пилота. Он выступал перед камерами и делал заявление, а затем показал часть парашюта. Он свободно говорил по-турецки", – заявил посол, добавив, что отец Челика был бывшим мэром.

Корреспондент

конфликт, Россия, Турция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER