ЕС планирует доплачивать украинским чиновникам за реформы

Евросоюз готов доплачивать украинским госслужащим, которые входят в реформаторские команды министерств.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на ZN.UA.

«Во время последней поездки премьера в Брюссель четко прозвучала мысль о готовности ЕС помочь, в том числе и с доплатами госслужащим, которые входят в реформаторские команды министерств, — только дайте механизм. Такой механизм сегодня появился», — сказал в интервью изданию председатель Нацагентства по вопросам государственной службы Константин Ващенко.

Отвечая на вопрос о прозрачности такого механизма и критериев определения предела привилегированных команд и величину доплат, он сказал, что планируется все четко расписать в нормативных подзаконных актах.

«Сейчас продолжаются переговоры с ЕС по этому поводу. Но мы убиваем двух зайцев. С одной стороны, за счет донорской помощи существенно повышаем зарплату части госслужащих, с другой — экономим средства бюджета и перераспределяем их другим чиновникам. К тому же мы четко расписали гарантии повышения зарплаты всем без исключения. Процесс будет происходить поэтапно», — пояснил Ващенко.

Как сообщалось, 10 декабря Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект № 2490 «О государственной службе».

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк обратился к Еврокомиссии с просьбой помочь в формировании фонда заработной платы госслужащих. «Это все для того, чтобы мы действительно могли получить профессиональных людей — тех людей, которые понимают, что делают, и тех людей, которые способны проводить соответствующие реформы в системе», — сказал он. Яценюк рассчитывает на создание этого фонда до 2018 года.

Евросоюз, реформы, чиновники

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER