Из Крыма насильно выгоняют гражданина Турции

В аннексированном Крыму продолжается антитурецкая кампания. С переименования улиц оккупанты переключились на людей. Правозащитники сообщают, что судебный орган вынес вердикт о выдворении с территории полуострова одного из граждан Турции с видом на жительство в Крыму, имеющего жену-крымчанку и двоих детей, родившихся здесь же, пишет крымский портал «QHA».

Сначала силовиками были проведены «оперативно-профилактические мероприятия по пресечению правонарушений в сфере миграционного законодательства», в ходе которых они выяснили, что турецкий гражданин Ф. зарегистрирован в селе Заветном, но с 17 по 30 ноября находился в Ялте. «Правонарушитель» объяснил, что был в гостях у друзей, но представители ФМС посчитали это грубейшим нарушением законодательства и сделали все возможное, чтобы пресечь на корню подобные преступные намерения крымчан.

Упомянутый гражданин Турции был обвинен в нарушении правил пребывания на территории РФ, причем приговор судьи он получил в тот же день, что и протокол о нарушении. Судья Советского районного суда Бражник назначил штраф в 5 тысяч рублей и выдворил обвиняемого с территории России.

 Заморачиваться выяснением о том, владеет ли гражданин Ф. русским языком в достаточной мере, чтобы хотя бы понимать, в чем его обвиняют, нужен ли ему защитник, соразмерно ли выдворение совершенному «правонарушению», а главное, как быть теперь его жене и детям, судья И.С. Бражник не стал (супругу даже не пустили на судебное заседание, оставив в коридоре), – сообщает в своем Facebook правозащитник Дмитрий Макаров.

По словам очевидцев, судья с самого начала процесса проявлял негативное отношение к подсудимому, говоря с ним на повышенных тонах. А репликой «Вы убили моего брата – я отправлю вас в Дамаск, там вас очень любят» (вероятно, призванной напомнить об инциденте с Су-34) Бражник поверг в недоумение даже сотрудников ФМС.

В итоге гражданин Турции не был отправлен в Дамаск, однако ему вручили постановление о выдворении «за отсутствие в течение двух недель по месту постановки на миграционный учет». Адвокаты обвиняемого уже готовят апелляцию в вышестоящий судебный орган и надеются, что принципы соразмерности правонарушения и уважения семейных ценностей будут учтены российским судом.

депортация, крым, Турция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER