В НБУ обещают до конца года рассказать, кто из банкиров намеренно угробил свой банк

Первые примеры привлечения банкиров или собственников банков к ответственности за доведение финучреждения до неплатежеспособности могут появиться уже до конца текущего года.

Об этом первый заместитель главы Национального банка Украины Александр Писарук заявил в интервью Интерфакс-Украина.

“Закон, принятый в апреле 2015 года, еще не работает — пока нет конкретных примеров, что кого-то привлекли к ответственности, но мы сделаем все, чтобы он заработал… Мы надеемся, что до конца года у нас будут первые практические результаты и будет о чем рассказать”, — сказал Писарук.

По словам первого заместителя главы НБУ, уже создана оперативная рабочая группа с представителями Генпрокуратуры, МВД, Национальной полиции, СБУ, ГФС, Госслужбы финансового мониторинга.

“И у нас есть приоритетные кейсы по случаям неплатежеспособности… Наша задача доказать, как в Турции, что мы можем привлечь к ответственности. Есть конкретный перечень дел, преступлений, имена и фамилии “, — подчеркнул Писарук.

В свою очередь глава Нацбанка Валерия Гонтарева добавила, что по каждому случаю признания банка неплатежеспособным и выведения в Фонда гарантирования вкладов НБУ сформировал полный пакет документов, обосновывающих такие действия.

“Мы никого не отправили в Фонд гарантирования, чтобы не было полного пакета документов… Мы все задокументировали. Так что правоохранительным органам надо взять кейсы, прийти, их прочесть, понять, что там написано и изложить в своем стиле процессуальном”, — сказала Гонтарева.

Напомним, первый заместитель главы Национального банка Украины Александр Писарук намерен уйти в от ставку с занимаемой должности до конца года. Вместо него первым заместителем председателя будет назначен Яков Смолий (сейчас занимает должность заместителя председателя и отвечает за блок расчетных операций).

банк, банкротство, НБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER