Экс-губернатора Херсонщины обвиняют в уничтожении зоны отдыха

В поселке Антоновка (пригород Херсона) возобновились работы по застройке прибрежной зоны, которые были прекращены летом по требованию местных общественников, и к которым, как утверждают общественники, имеет отношение экс-глава Херсонской ОГА Николай Костяк.

Как рассказала на прошедшей в Херсоне пресс-конференции руководитель общественной организации «Антонівська хвиля» Анна Зарудная, работы возобновились после победы на прошедших 25 октября выборах поселкового головы Игоря Семенчева, который и ранее был поселковым головой Антоновки, но оставил свою должность из-за коррупционного скандала. Семенчев выдвигался на выборах от партии «Наш край». От этой же партии депутатом Херсонского горсовета является и его отец, Игорь Семенчев-старший. Семья Семенчева поддерживает деловые и личные отношения с Владимиром Сальдо (мэр Херсона в 2002-2012 годах, нардеп от ПР в 2012-2014 годах), который также является депутатом Херсонского горсовета от партии «Наш край».   

 

Особняк в Антоновке, фактическим владельцем которого жители Антоновки считают Николая Костяка, бывшего главой Херсонской ОГА с 18 июня 2010 г. по 2 марта 2014 г., начали строить в 2012 г.

 

«Официально участок земли, на котором стоит особняк, оформлен на некоего Сергея Сипко, руководителя фирмы «Агро-фьюжн». Но там постоянно находится Николай Костяк. Была захвачена площадь, вдвое большая указанной в документах: 0,3 гектара вместо официально выделенных 0,15. Застройщик захватил большой участок на берегу Днепра, и работы проводились таким образом, что серьезно повреждена часть днепровского побережья, которая традиционно была зоной отдыха для жителей Антоновки. Из-за гидротехнических сооружений там нет течения, вода застаивается, берег рушится, там навалены какие-то металлоконструкции. Летом дети ходили туда купаться, но это опасно», – рассказала Анна Зарудная.

 

Как рассказали антоновские общественники, работы приостановлены после проведенной 8 декабря акции протеста и обращения в милицию. Однако общественники, как было сказано на пресс-конференции, не верят в то, что правоохранители на сей раз смогут довести дело до конца. Так как на протяжении последних трех лет обращения в милицию были безрезультатными. 

 

«Однажды нам отказали в возбуждении уголовного дела, так как работники милиции не смогли найти заказчика работ. Работ, которые тогда шли полным ходом!», – сказала Анна Зарудная.    

 

экология

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER