В городских больницах хранят запрещенные препараты

По результатам прокурорских проверок Управления здравоохранения Николаевского городского совета и его структурных подразделений выявлен ряд нарушений требований законодательства Украины о здравоохранении, сообщает пресс-служба прокуратуры г. Николаева

По словам старшего прокурора прокуратуры г. Николаева Ольги Польгуй, должностными лицами Управления здравоохранения г. Николаева работа по организации контроля и надзора за деятельностью подчиненных учреждений здравоохранения не осуществляется, в связи с чем нарушения требований законодательства в деятельности соответствующих учреждений ни разу по результатам проведенных проверок не выявлялись.

Так, ответственными должностными лицами Управления здравоохранения и городской больницы № 1 передано в аренду ООО "Литком", предоставляющему ритуальные услуги, нежилое помещение морга больницы. Как следствие – тела умерших больницей № 1 хранятся в непригодном, должным образом не оборудованном помещении. Такое грубое нарушение законодательства вызывает негативный резонанс в обществе.

В ходе проверок медицинских учреждений города выявлены факты хранения запрещенных препаратов или тех, срок годности которых истек, ненадлежащего учета лекарственных средств, приобретенных за государственные средства, а также условий их хранения.

Проверки соблюдения законодательства о труде в городской детской больнице № 2 показали, что врачу-методисту этой больницы безосновательно начислялась и выплачивалась заработная плата по коду финансовой классификации "Больницы", который фактически выполнял работу в Управлении здравоохранения и получал заработную плату по коду финансовой классификации "Органы местного самоуправления".

Кроме того, на должность врача-педиатра этой больницы принято лицо, вообще не имеющее соответствующего медицинского образования и в течение года лечившее детей.

Среди других нарушений, выявленных в деятельности медицинских учреждений – несоблюдение требований законов Украины "Об осуществлении государственных закупок", "Об обращении граждан", "О доступе к публичной информации", "О местном самоуправлении в Украине".

 

– Указанные нарушения имеют системный характер, причинами которых является низкий уровень исполнительской дисциплины, ненадлежащее отношение к выполнению своих служебных обязанностей должностными лицами Управления здравоохранения Николаевского городского совета и медицинских учреждений города, – отмечает О.Польгуй.

Учитывая выявленные нарушения, прокуратурой Николаева секретарю Николаевского городского совета внесено представление с требованием устранения нарушений законодательства об охране здоровья и привлечения виновных лиц к ответственности.

медицина, Ритуальные услуги

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER