Врачи ЮНЕСКО проверят прививки от полиомиелита херсонским детям

Состоялся мониторинговый визит представителей Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) с участием главного внештатного педиатра Департамента здравоохранения облгосадминистрации Татьяны Карчевич в лечебно-профилактические учреждения области. Гости посетили детскую поликлинику городской клинической больницы им. Лучанского.

Мониторинг связан со вспышкой заболевания полиомиелитом в Украине и началом II тура вакцинации с 30 ноября по 13 декабря. Мониторинговая группа, в составе Марка Уикса, консультанта по вопросам вакцинации от полиомиелита, USAID, Владимира Петровича, консультанта Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) и переводчика Натальи Рудой, познакомилась с работниками заведения и в сопровождении заместителя главного врача по педиатрии Ирины Таран осмотрели холодильную комнату, кабинеты прививок, манипуляционные кабинеты.

Эксперты интересовались условиями хранения и видами вакцины, количеством ежедневных вакцинаций, инструкциями для медсестер и отчетности. В ходе визита проведено анкетирование нескольких родителей и проведена вакцинация в присутствии мониторинговой группы.

«Дети, родители которых отказались от вакцинации, представляют огромную опасность для других. Ведь в организме не привитого ребенка происходит мутация вируса полиомиелита, измененные мутацией вирусы опасны для каждого», – рассказала Ирина Таран.

По словам главврача детской поликлиники городской клинической больницы им. Лучанского, лучше проходить прививки во временно созданных кабинетах прививок в детских образовательных учреждениях, чем в больнице: не нужно ждать в очередях, есть возможность обследовать состояние здоровья к вакцинации и контролировать его в течение 30 минут после вакцинации.

Полиомиелит – очень заразное заболевание, вызванное вирусом полио, который поражает нервную систему и может привести к параличу или даже смерти. Вирусы попадают в организм через немытые руки и изредка через грязную воду. Лекарства от полиомиелита не существует, поэтому единственной защитой является вакцинация. Вспышку заболевания в стране можно предотвратить только в том случае, если вакцинацией охвачены не менее 95% детей.

"Херсонские вести".

вакцина, ЮНЕСКО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER