На Николаевщине подготовку области к зиме будет контролировать специальная комиссия

В области создадут комиссию, которая проверит готовность к сложным зимним условиям.

Соответствующее поручение дал председатель облгосадминистрации Вадим Мериков во время сегодняшнего заседания Совета регионального развития, сообщает пресс-служба Николаевской облгосадминистрации.

Комиссия проверит подготовку районов и городов области к сложным погодным условиям в зимний период. В ее состав войдут представители МЧС и Национальной полиции. Результаты проверок обсудят на заседании коллегии ОГА.

По словам начальника Главного управления МЧС в Николаевской области Максима Грицаенко уже по поручению председателя облгосадминистрации Вадима Мерикова внепланово проведено 8 администраций и 2 города. Результаты проверок показали удовлетворительное состояние всех служб по реагированию в сложных погодных условиях в Николаевском, Новоодеском, Баштанском районах. Он акцентировал внимание на важности формирования материального резерва, что даст возможность в час пик оперативно использовать необходимые материалы.  

По его словам 90% причин чрезвычайных ситуаций является человеческий фактор. Чаще всего, это несвоевременное принятие решения об ограничении выезда на территорию населенных пунктов во время снежных заторов.

«Только совместными усилиями мы сможем справиться с сложной ситуацией»,  –  уверен Максим Грицаенко.

Его поддержал и заместитель начальника Национальной полиции в Николаевской области Валерий Коба. Он сообщил, что сегодня создан сводный отряд из 200 человек, а также, в Николаеве сформирована патрульная служба, которые смогут оперативно прийти на помощь, в том числе и в вопросе прикрытия автотрасс.  Также на помощь готовы прийти военные подразделения и тяжелая техника.

 

Он предложил внедрить план перекрытия трасс бетонными блоками с проездом для легковых машин, что даст возможность оперативно отсечь грузовой транспорт и предотвратить транспортный коллапс.

«Национальная полиция как всегда подставит плечо и будет делать все, чтобы коллапс не повторился», – заверил он.

По словам директора ГП «Николаевский облавтодор» Андрей Золотько заготовлено 10,6 тыс. тонн противогололёдного материала, 4,2 тонны технической соли, на это было потрачено более 3 млн. грн. Кроме того подготовлено 51 помещение для дежурных бригад, подготовлено 102 единицы техники. На ремонт и подготовку спецтехники потрачено 1 млн. грн. Заготовлено 20 куб. дизельного топлива для автотранспорта.

По словам Максима Грицаенко спасатели всегда готовы помочь и предоставить спецтехнику. Но одной из проблем остается вопрос приобретения роторной снегоочистительной машины, с помощью которой можно было бы оперативно расчищать дороги.

Вадим Мериков поручил включить расходы на приобретение роторной машины в бюджет 2016 года и надеется на поддержку депутатов в этом вопросе. Тем более цена вопроса – порядка 3 млн. грн.

«Нам очень необходима такая техника для очистки снега, и цена вопроса – порядка 3 млн. грн, надеюсь депутаты поддержат нашу инициативу», – сказал Вадим Мериков.

заносы, зима, погодные условия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER