В Николаеве открыли памятную доску погибшему воину АТО

8 декабря в николаевской средней школе №4 им. Б.И.Молчанова открыли памятную доску в честь бывшего воспитанника Юрия Смирнова, который погиб в августе 2014 года, исполняя служебно-боевые задания в зоне проведения антитеррористической операции под поселком Войковским Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

На линейку-реквием пришли родители Героя, руководство воинской части, в которой он служил, представители городской власти, во дворе школы собрались  ученики и учителя.

Юрий Смирнов родился 6 марта 1981 года. В 1987 году родители привели его в первый класс школы №4. В годы учебы Юрий занимался танцами. После окончания школы поступил в Николаевский филиал Киевского национального университета культуры и искусств и одновременно, на заочное отделение государственного высшего училища культуры. Во время учебы был активным участником студенческой жизни, играл в городской команде КВН, работал вожатым в лагере «Артек». Закончил училище по профессии хореграф.

Когда в стране началась антитеррористическая операция, Юрий одним из первых вступил в ряды армии. Его зачислили в Национальную гвардию Украины в апреле 2014 года. 28 июля часть, где служил Юрий, была направлена в зону АТО. Бои шли на границе с Россией. 24 августа бойцы, среди которых был и Юрий Смирнов, попали в окружение. Многие в этот день полегли смертью храбрых. Погиб и николаевец Юрий Смирнов.

Юрий Николаевич посмертно награжден орденом «За мужество» ІІІ степени.

Почетное право открыть памятную доску в честь воина, погибшего во время защиты территориальной целостности Украины, предоставили заместителю городского головы Евгению Шевченко и командиру воинской части 3039 Национальной гвардии Украины полковнику Александру Оксенюку.

– Я уверен, что такие воины, как Юрий Смирнов – это гордость не только нашего города, но и всего государства, – отметил Евгений Шевченко. – Вечная ему память. И низкий поклон защитникам нашей Родины.

Александр Оксенюк поблагодарил родителей, Любовь Анатольевну и Николая Владимировича Смирновых, которые воспитали сына-патриота, сына, который искренне любил Родину, и попросил у них прощения – за то, что не сберегли…

– Все сослуживцы будут помнить Юрия как веселого и жизнерадостного парня. Своей жизнью он прикрыл личный состав, который выходил из окружения. Благодаря Юре 70 человек остались живы. К сожалению, погибают лучшие сыны Украины, – сказал полковник Национальной гвардии Украины.

Линейка-реквием завершилась выносом флага Украины. На протяжении всей недели в школе будут проходить уроки памяти, посвященные подвигу николаевского бойца.

мемориальная доска, школа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER