Министерство обороны Украины подписало соглашение с Европейским оборонным агентством

Министерство обороны Украины подписало административное соглашение с Европейским оборонным агентством.

Соответствующий документ подписали министр обороны Украины Степан Полторак и верховный представитель Европейского союза по иностранным вопросам и политике безопасности Федерика Могерини, передает пресс-служба украинского оборонного ведомства.

«Подписание соглашения – очередной важный шаг на пути европейской интеграции Украины… Это позволит создать юридические основания для практического сотрудничества Украины со странами-членами ЕС в оборонной сфере, а также предоставит возможность приобщиться к соответствующих программ и проектов Агентства», – отметил Полторак.

Согласно соглашению, стороны должны максимально четко определить сферы общего интереса, в которых впоследствии наладят сотрудничество между Украиной и странами-членами ЕС.

В Минобороны уверены, что указанная сделка является важной составляющей для выполнения программ оборонного ведомства в сфере военно-технического сотрудничества.

Кроме того, соглашение будет способствовать привлечению Украины к проведению европейских исследований и разработки технологий в сфере обороны.

Напомним, в начале декабря Кабмин одобрил проект соглашения с Намибией о сотрудничестве в оборонной сфере.

Евросоюз, оборона, Полторак, соглашение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER