В 2016 году Украину ждет рост безработицы и скачок инфляции – эксперт

С первого января Украина входит в зону свободной торговли с Евросоюзом. Это спровоцирует резкий рост безработицы. Об этом в программе "Черное зеркало" сказал  политический эксперт Тарас Загородний, сообщает "Багнет".

"Зайдут европейские производители, у которых ставки по кредитам 3-5% в евро, а у нас – 25-30% в гривне. И, соответственно, будет рост безработицы", – отметил Загородний.

По его словам, 12% инфляции, которые заложены в проекте бюджета на следующий год, нереальный показатель. Загородний прогнозирует инфляцию на уровне 25-40%.

Многие фракции раскритиковали правительственные проекты бюджета и Налогового кодекса. Ввиду этого политолог Алексей Мустафин считает, что правительство премьера Арсения Яценюка представляет ни коалицию или президента, а Международный валютный фонд.

"По Конституции Украины оно представляет парламентскую коалицию. Если оно не представляет коалицию, то может быть техническое правительство. Но техническое правительство мандат получает от президента. А президентская фракция не собирается голосовать за проекты правительства. Значит, правительство представляет Международный валютный фонд", – полагает Мустафин.

На его взгляд, раз страной руководит комитет кредиторов, то нужно вводить это в законодательное поле.

А вот заместитель министра финансов Елена Макеева назвала главную цель налоговой реформы с точки зрения правительства – это установление справедливых и равных налоговых ставок абсолютно для всех.

"Мы должны отказаться от любых льгот или предоставлять их всем отраслям. Это принципиальный вопрос", – заявила Макеева.

В то же время она подчеркнула, что ее ведомство открыто для предложений и хочет учесть замечания всех депутатов.

безработица, инфляция, Украина, эксперт

Комментарий

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER