Крым отключился от диспетчеров Укрэнерго

Энергетики Крыма накануне отключили систему передачи информации с полуострова диспетчерам Укрэнерго, сообщил агентству Интерфакс-Украина советник премьер-министра, экс-руководитель Укрэнерго Константин Ущаповский.

"К сожалению, сейчас у нас нет объективной информации по состоянию энергосистемы на полуострове – крымские энергетики вчера отключили всю систему телеинформации, которая передавала данные диспетчерам НЭК "Укрэнерго", – сказал он.

Ущаповский добавил, что по неофициальной информации через энергомост из РФ в Крым сейчас передается около 100 МВт. "Однако это только неофициальная информация, надежных данных – нет", – подчеркнул собеседник агентства.

Как отметил советник премьер-министра, чтобы принять значительную мощность из РФ и распределить ее по Крыму, недостаточно строительства одного энергомоста – еще необходимо реализовать дорогостоящие инфраструктурные проекты на самом полуострове.

"Чтобы распределить мощность, необходимо сначала передать ее с Керчи на центральную подстанцию полуострова – ПС 330 кВ "Джанкой". Для этого нужно построить линию электропередач 330 кВ от Керчи до Джанкоя и подстанцию "Кафа"…. Необходимы очень большие инвестиции и капитальное строительство", – резюмировал он.

крым, Укрэнерго, электричество

Комментарии (2)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER