В этом году херсонским журналистам мешали работать 24 раза – УМВД

В Главном управлении Нацполиции Херсонщины состоялась рабочая встреча ее начальника Артура Мерикова и его первого заместителя Юрия Гороховских с представителями независимого медиа-профсоюза журналистов Украины, сообщает пресс-служба Национальной полиции Херсонской области.

На встрече присутствовали журналисты из Херсонской и Николаевской областей. Участники обсудили вопрос относительно расследования фактов препятствования деятельности журналистов.

Глава херсонской полиции рассказал, что в течение 2015 года следственными подразделениями Национальной полиции в Херсонской области расследовалось 33 уголовных производства, в которых потерпевшими являются работники средств массовой информации. Из них 9 уголовных производств зарегистрировано в 2013-2014 годах, а 24 – в 2015.

Сейчас продолжаются досудебные расследования по 24 уголовным производствам по ст.171 «Препятствование законной деятельности журналистов» и по фактам, которые не связаны с профессиональной деятельностью работников СМИ.

В конце встречи Артур Мериков заверил присутствующих, что держит на личном контроле каждое обращение журналистов, что всегда готов способствовать выполнению ими профессиональных обязанностей.

Напомним, всего в 2015 году органами прокуратуры осуществлялось процессуальное руководство в уголовных производствах относительно 221 подобного преступления. По результатам расследования по 77 фактам производства были закрыты в связи с тем, что факт правонарушения не был подтвержден – сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В 2015 году суды Украины вынесли лишь обвинительных приговора в уголовных процессах по фактам препятствования деятельности журналистов.

журналисты, преступления

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER