Россия приостанавливает безвизовый режим с Турцией

Россия решила приостановить безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 года.

Об этом в пятницу, 27 ноября, заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров с сирийским коллегой Валидом Муаллемом в Москве, сообщает DW.com.

Решение было принято после обострения двусторонних отношений из-за сбитого турецкими военными российского Су-24. Безвизовый режим с Турцией действовал с 2011 года, а до этого было в силе соглашение об упрощенном визовом режиме.

По словам Лаврова, в текущем году более 200 россиян были депортированы из Турции, поскольку местные власти уличили их в незаконном деятельности. При этом только в семи случаях российскую сторону уведомили заблаговременно. "В большинстве случаев указанные лица депортировались, минуя Российскую Федерацию, высылались в другие страны, в том числе государства, которые проводят недружественную в отношении России политику", – подчеркнул глава МИД.

Российский министр заявил также, что у Москвы появились сомнения в готовности Турции к борьбе с террористической угрозой в Сирии. "У нас накапливается все больше вопросов об истинных намерениях Анкары, степени ее реальной заинтересованности в ликвидации терроризма, в частности, в Сирии, и ее заинтересованности в нормализации ситуации в Сирии", – отметил Лавров.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал правительству два дня на подготовку санкций в отношении Турции из-за инцидента с Су-24. Новые санкции могут затронуть инвестиционные проекты, финансовые операции, торговую деятельность, а также военную, туристическую и дипломатическую сферы. Могут быть введены ограничения на использование рабочей силы. Сообщалось, что санкции могут затронуть проект газопровода "Турецкий поток".

безвизовый режим, Россия, Турция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER