В первом роддоме Николаева, закупая инкубаторы для новорожденных, нагрели руки на 80 тысяч гривен

Прокуратура Центрального района г. Николаева начала уголовное производство в отношении должностных лиц городского роддома № 1 в связи с нарушением ними требований бюджетного законодательства.

 

В частности, в ходе проверки установлено, что должностные лица роддома, злоупотребляя своим служебным положением, в нарушение требований Бюджетного кодекса и Закона Украины "Об осуществлении государственных закупок" в течение мая – июня 2011 года осуществили закупку инкубаторов для выхаживания и проведения лечения недоношенных и больных новорожденных на общую сумму 197 400 грн., и внесли при этом заведомо ложные сведения в расходные накладные, нанеся ущерб бюджету на общую сумму более 89 тыс.грн.

 

Сведения об указанных уголовных правонарушениях внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.364 и ч.1 ст.366 УК Украины – злоупотребление властью или служебным положением и служебная подделка уполномоченными должностными лицами роддома.

 

В настоящее время в уголовном производстве продолжается досудебное расследование.

 

– Всего с начала года прокуратурой района руководителям органов местного самоуправления, учреждений здравоохранения, учреждений и организаций внесено 8 представлений об устранении нарушений требований законодательства об осуществлении государственных закупок и предотвращении незаконного и неэффективного использования бюджетных средств, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечено 16 должностных лиц, предупреждено незаконное использование бюджетных средств на сумму более 600 тыс. грн., – отмечает прокурор Центрального района г. Николаева Сергей Луговской.

 

Пресс-служба прокуратуры Николаевской области


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER