МВФ намерен продолжить переговоры с Украиной

Миссия ключевого кредитора Украины Международного валютного фонда, работавшая в Киеве с 12 по 20 ноября, заявляет об углублении взаимопонимания с украинскими властями по ключевым вопросам экономических реформ, включая налоговые изменения и бюджетный процесс.

Об этом говорится в заявлении миссии, переданном УНИАН.

Комментируя результаты проведенных в Киеве встреч, глава миссии Рон ван Руден отметил: «Миссия продолжила конструктивные переговоры с руководством страны по тем направлениям, которые необходимо завершить в рамках второго пересмотра выполнения программы EFF. Значительная работа проведена на техническом уровне. Она способствовала углублению взаимопонимания по запланированной налоговой реформе и ее влиянию на бюджет 2016 года, – отметил ван Руден. – В этой связи крайне важно, чтобы правительство представило на рассмотрение Верховной Рады проект бюджета, согласованный с задачами программы реформ, направленными на снижение дефицита бюджета и размера государственного долга до безопасного уровня».

Ван Руден подчеркнул, что принятие такого бюджета также является важным, поскольку выполнение поставленных задач потребует системных мероприятий по расширению базы налогообложения и оптимизации расходов.

«Надежная фискальная позиция в сочетании с мерами, направленными на оздоровление банковской системы и ускорение экономических реформ, являются критически важными для закрепления финансовой стабильности и создания основы для мощного и устойчивого роста», – подчеркнул глава миссии МВФ.

Как сообщал УНИАН, 11 марта текущего года МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом 17,5 млрд долл. сроком на 4 года. Первый транш по новой программе в объеме 5 млрд долл. Украина получила 13 марта, второй на 1,7 млрд долл. – 4 августа.

Второй пересмотр программы проходил для Украины в два этапа. Миссия фонда работала в Киеве в сентябре и 2 октября приостановила переговоры в связи с необходимостью проведения местных выборов, а также дискуссий внутри страны по налоговой реформе и проекту госбюджета на 2016 год. В ноябре переговоры возобновились.

Результатом работы оценочной миссии должен стать доклад о ходе реформ, который рассмотрит Совет директоров фонда. По решению Совета директоров Украина получит или не получит третий транш кредита в объеме 1,7 млрд долл. Получение этих средств до конца года является крайне необходимым для Украины, поскольку положительное решение МВФ позволит нашей стране привлечь еще 2,3 млрд долл. финансовой помощи – 1 млрд долл. в виде гарантий от правительства США, а также кредитные транши от ЕС и Всемирного банка.

кредит, МВФ, переговоры

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER