Украиский МИД клянется и божится, что российское оружие через николаевский порт “Октябрьск” в Сирию не отправлялось

В течение 2012-2013 годов никаких поставок или транзита из Российской Федерации по территории Украины товаров военного назначения в Сирию не осуществлялось, заявляют в Министерстве иностранных дел Украины.



Так в департаменте информационной политики внешнеполитического ведомства Украины прокомментировали информацию, опубликованную в американской газете Washington Post статью "Россия поставляет вооружение в Сирию через украинский порт".



В МИД подчеркнули, что Украина добровольно и полностью прекратила еще с мая 2011 года военно-техническое сотрудничество с Сирией.



Также во внешнеполитическом ведомстве отметили, что в Украине "с глубокой обеспокоенностью и тревогой наблюдают за развитием ситуации в Сирийской Арабской Республике, уровень напряженности по которой постоянно растет".



"Позиция нашего государства в отношении сирийского конфликта недавно была в очередной подтверждена президентом Украины – мы выступаем за скорейшее прекращение кровопролития и отстаиваем необходимость решения конфликта исключительно политико-дипломатическими средствами", – говорится в заявлении.



Вместе с тем в МИД заявили, что глубоко обеспокоенны в связи с получением более убедительных свидетельств, которые могут подтверждать применение в Сирии химического оружия, что привело к многочисленным человеческим жертвам. "Такие действия являются грубым нарушением норм международного права, прежде всего Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожения", – подчеркивается в заявлении.



В связи с этим во внешнеполитическом ведомстве призвали "стороны противостояния и ведущих мировых игроков придерживаться максимально взвешенной и сдержанной позиции, всячески избегать шагов, способных ухудшить и без того критическую ситуацию в этой стране".

Подробности

 

порт Октябрьск


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER