В Украине хотят продлить среднее образование

Правительство предлагает ввести 12-летнее среднее образование.

Об этом передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Униан.

Во внесенном Кабинетом министров Украины в Верховную Раду проекте закона об образовании, который зарегистрирован под №3491, предусмотрено, что обучение учащихся по программам двенадцатилетнего полного общего среднего образования начинается: для начального образования – с 1 сентября 2018 года; для базового среднего образования – с 1 сентября 2022 года; для профильного среднего образования – с 1 сентября 2018 года.

При этом в пояснительной записке к законопроекту сказано, что введение 12-летней программы для получения полного общего среднего образования увеличит реальные расходы в части получения среднего образования лишь в 2018 году. При этом сумма не уточняется, а лишь указано, что, по расчетам Министерства образования и науки Украины, реализация проекта закона потребует дополнительного бюджетного финансирования в размере 300 миллионов гривен.

Кроме того, предусмотрено, что государство обеспечивает ассигнования на образование в размере не менее 7% валового внутреннего продукта за счет средств государственного, местных бюджетов и других источников финансирования, не запрещенных законодательством. При этом отмечается, что "действующий Закон Украины "Об образовании" устанавливает норму ассигнований в пределах десяти процентов национального дохода".

"Соответствующее уменьшение ассигнований обусловлено учетом реальной экономической ситуации в Украине, потенциальным уменьшение фискального пространства, а также соответствует реальным объемам финансирования образования в течение последних десяти лет", – сказано в пояснительной записке.

Законопроектом предусмотрено прохождение педагогическими работниками государственной сертификации. При этом механизм сертификации включает проверку знаний (тестирование) по преподаваемому предмету (предметам) и педагогической теории, и проверку педагогического мастерства учителя.

Тестирование будет проводиться на базе существующих региональных центров оценивания качества образования. Сертификация педагогических работников с последующим присвоением им квалификационных категорий до 1 января 2021 года является добровольной.

Согласно законопроекту, полное общее среднее образование предусматривает завершение трех уровней образования: начальное образование длительностью четыре года, которое получается в начальной школе; базовое среднее образование длительностью пять лет, которое получают в основной школе; профильное среднее образование продолжительностью три года, которое получают в старшей школе или в профессиональных учреждениях образования.

Также законопроектом предусмотрено введение внешнего независимого оценивания по завершении базового и профильного среднего образования. При этом отмечается, что сегодня уже функционирует система внешнего оценивания знаний по завершении полного общего среднего образования.

 

образование, школа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER