Режим тишины на Донбассе не соблюдается уже полмесяца – ОБСЕ

Ситуация с прекращением огня на линии разграничения сторон на Донбассе остается очень нестабильной, заявил замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

"Последние две недели СММ продолжает отмечать нарушения прекращения огня в некоторых местах, в частности на северо-запад и запад от Донецка и немного меньше – на северные и северо-восточных пригородах Горловки", – сказал он, отметив также, что в районе Золотого, Тельманово и Волноваха наблюдатели также регистрирует факты нарушений.

При этом он отметил, что ситуация "не полностью статическая" – в воскресенье миссия отметила увеличение количества нарушений в зоне около Донецкого аэропорта до 70 случаев.

"Вчера, в течение 19 минут наблюдатели СММ, находящиеся в районе донецкого вокзала, зафиксировали 107 взрывов", – сообщил он и подчеркнул, что "прекращение огня очень нестабильное".

Хуг добавил, что в отличие от отвода вооружений калибром менее 100 мм, у миссии нет подтверждения, что ранее отведенное вооружение больших хранений больше не используется.

В частности, в районе Зайцевого патруль ОБСЕ обнаружил новые воронки от 120 мм гранатомета.

Как сообщалось, под Донецком не утихали обстрелы, стороны конфликта 17 ноября продолжают винить друг друга в обстрелах.

По материалам: Интерфакс-Украина

Донбасс, зона АТО, ОБСЕ, обстрелы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER