Старые чиновники «новой» одесской прокуратуры

На днях в Одесской области завершился конкурсный отбор в местные прокуратуры.

В каждую из 10 созданных прокуратур в Одессе, в Измаиле, в Белгороде-Днестровском, Ильичевске, Котовске, в Коминтерново и Раздельной было рекомендовано по 6 претендентов на административные должности, отобранных на тестовой основе.

Как сообщается, три первых в рейтинге на должность руководителя выберет Генеральный прокурор, а из оставшихся претендентов руководитель региональной прокуратуры назначит первого заместителя и двух заместителей каждой местной прокуратуры.

Николаевский центр журналистских расследований попытался разобраться, что представляют из себя кандидаты на должности в «новой» прокуратуре, и такой ли она окажется «новой» после смены руководства.

Начнем с Одессы, где претендентами на должности в прокуратуре №1 (Киевский район) оказались Царелунга Константин, Пунтус Диана, Пендей Иван, Горностаев Алексей, Левицкая Ольга и Свида Катерина.

Один из кандидатов, Алексей Горностаев, заместитель прокурора Киевского района,  приходится зятем Генеральному прокурору Украины Виктору Шокину. Его жена, Татьяна Горностаева – бывшый заместитель прокурора Одесской области, впрочем, сама утверждает, что не является дочерью Шокина. По ее словам, генпрокурор к ее семье имеет отношение лишь как бывший муж ее матери.

В своей финансовой декларации Алексей Горностаев заявил, что заработал в течение прошлого года 110 тыс. 016 грн. Годовые доходы его семьи, состоящей из супруги, пасынка и падчерицы, составили 153 тыс.926 грн. В собственности прокурора в 2014 году наряду с земельным участком площадью 1 тыс. 115 кв. м появилась квартира (42,4 кв. м).

Его жена Татьяна Горностаева задекларировала квартиру размером в 130 кв.м, два земельных участка (578 кв.м и 900 кв.м) и частный дом (107,4 кв.м). Водит супруга прокурора автомобиль «Honda CR-V» 2008 года выпуска, стоимость которого составляет около 450 тысяч гривен.

Согласно финансовой декларации другого кандата – Константина Царелунги, он в 2014 году на должности заместителя прокурора Киевского района Одессы заработал 130 тыс. 431 грн. Разведенный прокурор проживает в дочкой и сыном, доход которых составил 12 тыс. 167 грн. Сам Царелурнга имущества не имеет, зато на его детей задекларирован дом площадью 162 кв.м, земельный участок (264 кв.м.) и автомобиль «Toyota LD Prado» 2007 года выпуска.

Интересно то, что финальные списки претендентов слабо соотносятся с результатами тестового оценивания професиональных способностей.

Кандадаты на должность в прокуратуру № 2 (Малиновский район)  – Федоров Николай, Индиченко Борис, Бершавский Роман, Атаманенко Александр, Вербицкий Дмитрий и Чередник Роман.

Так, Дмитрий Вербицкий ранее работал начальником отдела процессуального производства досудебных расследований криминальных производств в сфере транспорта в прокуратуре Одессы, где заработал 165 тыс. 531 грн. за 2014 год. Прокурор владеет двумя квартирами (45 и 43 кв.м.) и машиной «Toyota Camrу» 2007 г.в., при этом не имеет семьи.

Николай Федоров в 2014 году задекларировал 107 тыс. 922 грн. заплаты на должности старшего прокурора Одесской области. Супруга прокурора в прошлом году получила 292 тыс. 764 грн., из которых 180 тыс. 159 грн. – зарплата, социальные выплаты – 82 тыс. 964 грн, некие «материальные блага» – 12 тыс. 090, выплаты по уходу за ребенком – 13 тыс.760 грн. В собственности Федорова и его семьи находятся 3 квартиры (74, 41,7 и 20,5 кв.м.) и машина «Hyundai Elantra», купленная в 2013 году.

Согласно документам, Индиченко Борис владеет земельным участком (1500 кв.м.) и просторной квартирой (85 кв.м.). Ездит прокурор отдела прокуратуры Одесской области на «BMW X5» 2011 г.в., и это при годовой зарплате в 95 тыс. 794 грн.

 

Одесская прокуратура №3 (Приморский район) – Химченко Алексей, Коробко Юрий, Куприянов Артур, Реут Юрий, Третьяков Дмитрий и Денисова Татьяна.

Юрий Коробко – старший прокурор в прокуратуре Киевского района Одессы, которому выдвигают претензии по «крышеванию» борделей в банях, «наливаек», игровых автоматов, пунктов приема металлолома, контрабанды сигарет, а еще "наезды" на бизнес во всем Киевском районе. В декларации за 2014 год прокурор записал 105 тыс. 207 грн. дохода, из которых зарплата – 97 тыс. 967 грн., 7 тыс. 240 грн. – доход от аренды.

Супруга прокурора Коробко крайне разноплановая личность – она успевает работать, учится и занимается продажей собственной сельхоз продукции. Так, в 2014 году ее доход составил 579 тыс. 566 грн, что более чем в 5 раз больше, чем зарплата мужа. Из них 20 тыс. 400 грн. указаны как зарплата, 477 тыс. 677 грн. – дивиденды или проценты, 54 тыс. 680 грн. – подарки и призы, 3 тыс. 200 грн.– стипендия, 74 тыс. 609 грн. – доход от продажи сельхоз товаров. Коробко владеют 5 земельными участками (42 тыс. 900 кв.м. и 46 тыс. 800 кв.м.), а также 2 участками по 870,6 кв.м., 2 домами (663,2 кв.м. и 177,3 кв.), квартирой (64,2 кв.м.) и гаражом (44 кв.м.). Из движимого имущества – «Lexus LX 570) 2013 г.в., «Renault Duster» 2011 г.в. и «ВАЗ 21009» 2012 г.в.

Алексей Химченко на должности заместителя прокурора Приморского района в 2014 году заработал 107 тыс. 935 грн, его супруга – 435 тыс. 870 грн., которые указаны как доход от предпринимательской деятельности. Прокурор владеет квартирой (113 кв.м.), дачным участком (268 кв.м.), машиной «Toyota Prado» 2006 г.в. и «BMW Mini», приобретенной в прошлом году.

Все претенденты на должности в прокуратуру №4 (Суворовский район) – Радолов Андрей, Белий Валерий, Ивко Павел, Плачков Дмитрий, Войтов Руслан и Орловский Богдан – отличаются достаточно скромными финансовыми достижениями.

Так, Плачков Дмитрий имеет земельный участок площадью 1 тыс. 110 кв.м. и жилой дом (39,8 кв.м.), а Радолов Андрей владеет земельным участком площадью 600 кв.м. Остальные кандидаты либо еще не успели заработать в прокуратуре, либо еще не работали там.

В Одесской области ситуация похожая, хотя и в более скромных масштабах.

В Белгород-Днестровской прокуратуре кандидатов на руководящие должности, как и везде, шестеро – Терзи Валентин, Бойчук Михаил, Лоза Татьяна, Удовиченко Александр, Домбровский Виктор и Иванова Ирина.

Прокурора Александра Удовиченко обвиняют в причастности к проведению незаконных обысков и изъятию всей техники IT-компании ТОВ «Спецкодсервис», после того как компания отказалась «договариваться» или вставать «на абонемент». Несмотря на то, что действия Удовиченко суд признал незаконными, с превышением полномочий, прокурор не только не пострадал, а даже получил повышение, перейдя в городскую прокуратуру.

На финишной прямой из конкурса «вылетел» скандальный претендент Александр Захарьев, и.о. прокурора Белгород-Днестровского района Одесской области, который стал известен благодаря ролику «Лучший следователь Украины погорел на взятке для прокурора».

 

 

Измаильская прокуратура Одесской области –  Логинов Алексей, Стоев Андрей, Илящук Денис, Мараховский Иван, Цоев Дмитрий и Кузнецов Сергей.

Ни один из кандидатов не владеет недвижимостью, зато некоторые покупают машины, и даже несколько. Так, Илящук Денис купил в прошлом году «Nissan Juke» на зарплату в 103 тыс. 123 грн., а Стоев Андрей, заместитель прокурора Приморского района Одессы, владеет двумя легковыми автомобилями «Toyota Prado» 2007 г.в. и «Toyota Rave» 2013 г.в. Отмечается, что ранее Стоев работал в Дунайской транспортной прокуратуре и имел отношении к контрабанде топлива в Украину.

К сожалению, с официального сайта прокуратуры была удалена декларация Дмитрия Цоева, о котором негативно отзываются жители Одесской области.

«Прокурор Цоев Д.К. формально отписывается на жалобы, которые впоследствии судом признаются как противоправные. Не реагирует на финансовые нарушения, допускаемые приближенными лицами, и только обращения в вышестоящие структуры позволяет взыскать десятки тысяч гривен в пользу государства. Он не видит угрозы безопасности людям, проходящим мимо рекламных щитов, которые установлены с нарушениями технических требований, а также в упор не замечает, того, что рекламными щитами для социальной рекламы без всякой оплаты пользуются фирмачи для собственной рекламы. И все эти факты, подкрепленные документально, прокурор просто не принимает во внимание», – пишут в СМИ очевидцы прокурорского беспредела.

Один из претендентов, Михаил Говбан известен тем, что пытался дважды оштрафовать подсудимого по одному и тому же делу. Кроме того, фамилия Говбана фигурировала в жалобе на неправомерные действия работников прокуратуры и МВД. 

Котовская прокуратура Одесской области – Галактионов Алексей, Кучерявый Игорь, Дымовская Наталья, Тиора Юрий, Ковальчук Татьяна и Сакал Сергей. Тут кандидаты также оказались финансово необеспеченными.

 

Раздельнянская прокуратура Одесской области – Злой Леонид, Коваль Радомир, Зайцева Анна,  Цивилев Вячеслав, Овсепян Армен и Володин Евгений.

Так, Коваль Радомир задекларировал в 2014 году заплату в размере 96 тыс. 627 грн., кроме этого 27 тыс. 637грн. получила его супруга. Тем не менее, в собственности старшего прокурора отдела работы с кадрами прокуратуры Одесской области находятся 3 квартиры (80 кв.м, 47 кв. м и 29,1 кв.м), земельный участок (1000 кв.м) и жилой дом (184 кв.м). Ездит прокурор и его жена на автомобилях «Mazda 6» 2003 г.в. и «Volkswagen» 2009 г.в.

Володин Евгений владеет квартирой площадью 25 кв.м и формально имеет право на большой земельный участок размером 20 000 кв.м, который принадлежит его безработной супруге. Водит прокурор машину «Mazda» 2003 г.в.

Злой Леонид, прокурор Киевского района, указал в финансовой декларации за 2014 год доход в размере 97 тыс. 458 грн. Злому принадлежат 2 земельных участка (2 тыс. 100 кв.м и 1 тыс. 500 кв.м), жилой дом (92 кв.м), квартира (12 кв.м) и «другое недвижимое имущество» (60 кв.м). Кроме этого, прокурор владеет двумя автомобилями «Honda Civik» 1992 и 1998 г. в. Однако зарплаты и материальных благ Злому не хватает, поэтому в прошлом году он брал кредит в размере 15 тыс. 420 грн.

Коминтерновская прокуратура Одесской области – Гожелов Сергей, Арсенюк Александр, Мерет Николай, Соколовский Александр, Газиев Абдулла и Громовенко Катерина.

Так, нынешний заместитель начальника управления – начальник отдела прокуратуры Одесской области Сергей Гожелов задекларировал в 2014 году зарплату в размере 161 тыс. 112 грн. и материальную помощь членам его семьи 17 тыс. 940 грн. Прокурор имеет 2 земельных участка (60 тыс. 410 кв.м и 1 тыс. 229 кв.м), дачный участок (132,7 кв.м) и гараж (18 кв.м). Кроме этого, Гожелов водит автомобиль «Toyota Camri» 2005 г.в.

 

Мерет Николай, старший прокурор прокуратуры Одессы, владеет земельным участком (1000 кв.м), частью дома (83,6 кв. м) и частью квартиры (17,5 кв.м). Ездит Мерет на внедорожнике «Mitsubishi Outlander» 2008 г.в.

декларация, кандидаты, Одесса, Прокуратура, руководство

Комментарии (2)

  • Доктор Болен

    Так, Горностаев Александр или Алексей? Будте тщательней, журналисты, мать Вашу!

  • Народная месть

    Я одна из тех, кто стал жертвой преступной схемы отжима имущества прокурорскими. Когда прокурорские под предводительством Татьяны Викторовны Горностаевой под крышей Виктора Шокина просто между собой решили забрать у меня мой дом, построенный на мои деньги. По прокурорскому иску прокурора Ю. Коробко признали недействительной мою декларацию, а судья-подельник вынес решение по иску в пользу прокуратуры. А. Химченко беспредел покрывает. Затем затирают фамилию владельца в декларации и ставят фамилию кого-то из своих родственников. Оформляют землю и продают. Деньги делят между собой. Но они пусть только сунутся ко мне, я за себя не ручаюсь, свое просто так прокурорским грабителям не отдам. Я рассказала о преступлениях всем знакомым, в том числе за границей в США, Франции, Чехии, Италии. Пусть все рассказывают, пусть все знают, какой беспредел творят прокурорские у нас в Украине.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER