Под Одесской ОГА митинговали инвалиды-переселенцы, лишенные электричества

Инвалиды-переселенцы из санатория «Плай» митинговали под ОГА: государство перестало финансировать здравницу, и теперь там отключили свет и отопление.

Людей переводят в санатории «Сэнэтатя» и «Куяльник», на финансирование которых область выделила 2 миллиона гривен, пишет «Первый городской».

Оставшиеся в «Плае» переселенцы категорически не хотят в «Сэнэтатю» – говорят, там антисанитария и нет условий. Под обладминистрацию митингующие привели с собой детей и взяли сумки с вещами, в надежде, что их сразу смогут определить в санаторий «Куяльник».

«Директор «Плая» говорит: у нас большие долги. А раз большие долги, то вас можно выселить куда угодно, лишь бы вас тут не видно было. У нас тут вообще – и розетки выключают, в холоде живём, и вон, ребёнок-инвалид  детства 2-й группы, тоже замерзает», – рассказала переселенка из Луганской области Татьяна Щербина.

В обладминистрации переселенцам пояснили: в санатории «Куяльник» мест почти нет, и всех желающих разместить там не смогут. Помимо переселенцев, там оздоровляются одесситы и жители других областей Украины. А поэтому оставшихся жителей санатория «Плай» всё-таки поселят в «Сэнэтате».

«Остальные люди, которые не попадают в «Куяльник», окажутся в санатории «Сэнэтатя». Там тепло, отопление, питание, люди размещены, соответственно, на улицы никого не выгоняют. Санитарная обработка этого санатория производилась, мы вызывали санслужбы, т.е. соответственно, всех в «Куяльник» мы разместить не можем, потому что есть свои ограничения физически по корпусам», – заявила Валентина Куланова, представитель Одесской ОГА по вопросам социальной защиты переселенцев.

инвалиды, митинг, ОГА, Одесса, переселенцы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER