В Украине меняются правила и порядок поступления в вузы

Со следующего года в Украине изменятся правила и порядок поступления в вузы. Об этом сообщила замминистра образования Инна Совсун, передают «Подробности».

В новом учебном году абитуриентам можно будет поступать в колледж на квалификацию «младший бакалавр». Специалистов и младших специалистов будут набирать в последний раз – эти квалификации убирают из списка.

Еще осенью прошлого года вступил в силу закон «О высшем образовании»: в нем прописаны пять степеней, подготовку которых теперь смогут осуществлять высшие учебные заведения: младший бакалавр, бакалавр, магистр, доктор философии и доктор наук.

В 2016 году сократятся сроки вступительной кампании: подача документов на дневную форму начнется 11 июля, а закончится 20 июля. В этом году подача началась 10 июля и длилась до 24 июля.

Результаты по бюджетникам объявят 1 августа и зачислят их до 6 августа. Для всех же остальных сроки зачисления – не позже 12 августа.

Документы снова можно будет подавать онлайн в электронном виде – на платную форму обучения абитуриенты могут подавать неограниченное количество заявлений, а на бюджет – до 15 заявлений на пять специальностей.

На младшего бакалавра, бакалавра, магистра и специалиста медицинского, ветеринарного и фармацевтического направлений подавать документы можно будет только онлайн.

Кроме того, абитуриентов ждет изменение модели госзаказа. Минобразования будет определять общее количество бюджетных мест по специальностям, а самим вузам дадут право решать, сколько именно мест они готовы предоставить, с учетом рейтингов приоритетов абитуриентов.

Абитуриенты в своих заявлениях на поступление, как и в этом году, должны будут указать, в какой очередности он хотел бы быть зачисленным в учебное заведение по избранным специальностям – то есть расставить приоритеты, указав, в какой вуз хотят поступить больше всего, а какие институты идут за ним. На основании этих рейтингов вузы определятся, сколько бюджетных мест им выделять.
Источник: Новости Facenews http://www.facenews.ua/news/2015/297629/

вуз, поступление

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER