«Укроборонпром» назначил гендиректором завода им. 61 коммунара «сельхозстроителя», уличенного в мошенничестве

Новый генеральный директор судостроительного завода им. 61 коммунара Федор Петров был замечен в финансовых махинациях: фирма, которую он возглавлял, не поставила оборудование для ГП «Зоря»-Машпроект» на сумму 4,08 миллиона гривен, а затем вывела деньги в австрийскую компанию Петрова.

Напомним, что в октябре этого года завод им. 61 коммунара официально получил нового генерального директора — Федора Петрова, который ранее не был известен широкой публике.

При этом, как следует из сообщения, биография и профессиональная деятельность Петрова не была связана с менеджментом промышленных предприятий,  и почему именно его кандидатуру «Укроборонпром» одобрил в качестве руководителя завода, остается загадкой.

В 1984 году Петров получил образование по специальности «Сельскохозяйственное строительство». С 1999 по 2007 он был руководителем и учредителем ООО «Укрюжпром». Данная фирма заключила ряд договоров с ГП НПКГ «Зоря»-Машпроект» на поставку промышленной продукции в период с 2003 по 2006 год.

В публикации отмечается, что получив от предприятия предоплату, «Укрюжпром» поставку так и не осуществило, а сумма задолженности, подтвержденная в судебном порядке по состоянию на 2009 год, составляла 4 млн. 81 тыс. 968 грн.

Однако, как стало известно, судебные решения так и не были исполнены в связи с отсутствием денежных средств и имущества у ответчика.

При этом, в 2007 году в отношении должностных лиц ООО «Укрюжпром» было открыто уголовное производство по факту мошеннических действий в особо крупных размерах (часть 4 статьи 190 Уголовного кодекса Украины).

Дальнейшая судьба денежных средств, проплаченных государственным предприятием «Зоря-Машпроект», прослеживается по открытым реестрам нормативных документов и юридической практике: деньги были разделены на несколько траншей и выведены заграницу в качестве оплаты по ряду фиктивных договоров импортных поставок.

Так, например, ООО «Укрюжпром», директором которого являлся Петров, 7 декабря 2005 года заключило импортный контракт №48/09 на поставку в Украину товара и  из австрийской компании «Inturbo Maschinenhanels GmbH», директором и собственником которой является тот же Федор Петров.

«Предусмотренная контрактом сумма за поставку товара в размере 42 тыс. 240 евро была успешно перечислена австрийской компании. Поставки товара в Украину так и не произошло, а деньги были фактически выведены Петровым в Австрию самому себе», – пишет автор.

О фиктивности указанного договора свидетельствует ряд официальных документов. Так, в 2007 году к ООО «Укрюжпром» Министерство экономики применило специальную санкцию — временный запрет на внешнеэкономическую деятельность, поскольку импортный товар по оплаченному договору с австрийской «Inturbo Maschinenhanels GmbH» на таможенную территорию Украины так и не поступил.

В 2008 году Хозяйственный суд Николаевской области от 6/452/08 продлил действие этого запрета, так как продукция из Австрии так и не пришла.

Отметим, что, заполняя документы для трудоустройства на ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара», Петров прямо указал, что он был директором обеих компаний: ООО «Укрюжпром» и австрийской «Inturbo Maschinenhanels GmbH». При этом, по словам самого Петрова, как рассказывают приближенные к администрации завода, австрийскую компанию он возглавлял вплоть до момента трудоустройства на завод — 20 июля 2015 года.

В то же время, по данным открытых реестров европейских юридических лиц, в июле этого года компания «Inturbo Maschinenhanels GmbH» уже числилась как ликвидированная.

В свою очередь, Федор Петров не видит ничего зазорного в отсутствии у него профильного образования и наличии в биографии компрометирующих фактов. Своих конкурентов во время конкурса он обошел, по его словам, тем, что предложил «Укроборонпрому» программу по развитию предприятия вместо продажи, о чем говорили другие.

– А строительная специальность — это тоже одна из специальностей, которая поможет восстановить предприятие. Поэтому не надо акцентировать внимание на деталях. Не надо искать каких-то подводных камней. Самое главное, что наше правительство взяло курс на развитие 61-го завода, – уверен Петров.

Как отмечает журналист, от темы открытых в отношении него уголовных производств Петров начал «вилять»: сначала заявил, что правоохранители еще ничего не доказали, а затем резко переключился на похвалу в честь себя за то, что, придя на завод, повысил его балансовую стоимость в десятки раз.

«При всем этом, как ни странно, «Укроборонпром», которому, по-видимости, выгодно быть для государства реципиентом, а не мощным донором, совсем не смутили указанные факты – там решили, что фигура Петрова полностью соответствует масштабам и сложности стоящих перед госконцерном задач. Вот только теперь вопрос, исходя из его богатого послужного списка: каких именно задач?», – задается вопросом автор.

Отметим, что главой Государственного концерна «Укроборонпром» Порошенко назначил владельца автосалона из Херсона Романа Романова, который имеет образование педагога-физика.

Преступности. Нет

суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER