Миллиард за “Украину”: Россия предлагает смешные деньги за недостроенный крейсер

Ракетный крейсер проекта 1164 (бывший «Украина»), который находится на верфи  ГП «Судостроительный завод имени 61-го коммунара» в Николаеве, будет достроен до конца года и предложен России за 1 млрд рублей.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ.

– Договорились, что до конца года украинский крейсер будет достроен в интересах нашего ВМФ. Мы предложили за него один миллиард рублей. Это очень хорошая цена за недоделанный корабль, и если и будем ее корректировать, то только в сторону снижения, – сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в 1995 году цена крейсера составляла $720 млн.

Напомним, что ракетный крейсер «Украина» был заложен на мощностях николаевского «Судостроительного завода им. 61 коммунара» в 1984 году по заказу ВМФ СССР и должен был стать четвертым кораблем проекта 1164, известного под названием «Атлан».

В 1990 году крейсер был спущен на воду, в 1996 году его достройка была приостановлена в связи с отсутствием финансирования.

После этого каждый год государство тратит немалую сумму денег на содержание недостроенного крейсера, чтобы он не превратился в итоге в металлолом.

Так, в 2012 году Минобороны потратило на крейсер 6 миллионов 80 тысяч гривен. В этом году расходы на поддержание корабля «в тонусе» уйдет больше денег – 6 миллионов 362 тысячи 930 гривен.

Ранее сообщалось, что цена недостроенного крейсера «Украина» может варьироваться в пределах от $1 до $4 млрд. как известно, в 2008 году министр обороны Украины на то время Юрий Ехануров оценивал крейсер в $1,041 млрд, но российская сторона назвала цену «заоблачной».


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER