Суд разрешил инвесторам продолжить строительство зернового терминала в Одесском порту

Судебная тяжба между ООО «Бруклин-Киев» и прокуратурой Одесской области закончена, инвестор готовится к активным строительным работам в порту. 

Об этом сегодня, 12 ноября, сообщила пресс-служба Одесского порта со ссылкой на генерального директора ООО «Бруклин-Киев» Юрия Губанкова.

Как передает Репортер, Ю. Губанков отметил, что смена руководства прокуратуры остановила обыски у предприятия с выемкой документов, которые начались в мае 2015 года. 

«Могу сказать, что дело о занижении налогов завершилось в пользу компании. Прокуратуре отказали в иске против «Бруклин-Киев». Такому повороту событий во многом способствовала смена руководства областной прокуратуры. Недавно мне пришлось общаться с представителем большой западной компании, который заявил, что сейчас он доверяет этому надзорному органу в Одесской области», – заметил руководитель.

Напомним, выемка документов привела к задержке реализации инвестиционных планов по строительству зерноперерабатывающего комплекса (ЗПК). Мининфрастурктуры согласовало вариант наращения мощностей компании за счет причалов 13-14 «з», списания админздания на территории судоверфи «Украина», что позволит продолжить строительство зерноперевалочного комплекса (ЗПК) НА Андросовском молу.

«Что касается причала 1 «з», который является составной частью ЗПК, то месяц назад начались строительные работы. Министерство выделило около 100 млн. грн., приобретены строительные материалы. По планам первые 70 м причала будут готовы в начале января 2016 г. и переданы нам, чтобы можно было установить судопогрузочную машину, приобретенную почти 3 года назад», – рассказал Ю. Губанков.

Отметим, до своего избрания народным депутатом в 2012 году в компании «Бруклин-Киев» на должности заместителя генерального директора работал действующий мэр Одессы Геннадий Труханов.

Добавим, что некоторые общественники осудили этот проект. В частности, координатор общественного движения «Нет – коррупции на транспорте» Александр Захаров заметил, что при строительстве зернотерминала игнорируется тот факт, что грузовики с зерном абсолютно заблокируют движение транспорта в центральной части Одессы. Дело в том, что в отличие от других городов, Одесский порт находится прямо в центральной части города. Именно этим объясняется тот факт, что еще с советских времен порт в Одессе использовался для перевалки контейнеров, а соседние в Южном и Ильичевске – для насыпных грузов.

Кроме того, по словам представителя общественного движения, столь большое количество зерна принесет тучи так называемой зерновой пыли, которая легко разносится ветром и, оседая на бронхах и легких, наносит большой ущерб здоровью людей. Особую опасность зерновая пыль представляет для астматиков. Он добавил, что даже сейчас зерновая пыль разносится по прилегающих к порту улицам, а в случае, если планы правительства будут реализованы, эта пыль распространится по всей Одессе.

инвесторы, Одесса, порт, строительство, суд, терминал

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER