Николаевская прокуратура решила серьезно повоевать с незаконными решениями депутатов по выдаче предпринимателям земли в аренду

Прокуратура города Николаева подала в суд восемь исков об отмене незаконных решений Николаевского городского совета и его исполкома про установление земельных сервитутов на размещение временных сооружений. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Так, прокуратурой в ходе проверки Николаевского городского совета и его исполнительного комитета выявлены отдельные нарушения порядка размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности на территории города.

– В связи с этим в суд предъявлено восемь исков о признании недействительными заключенных с субъектами хозяйствования договоров относительно земельных участков общей площадью 61,8 кв.м нормативной денежной оценкой 83 тысячи гривен. Сейчас уже 3 иска судом удовлетворены, в результате чего предупреждено незаконное предоставление земель площадью 30 кв.м денежной оценкой 52,8 тысячи гривен, – сообщила заместитель прокурора Николаева Светлана Волкожа.

 

Также в производстве Николаевского административного суда находятся два иска прокуратуры к Николаевскому горсовету об отмене решений про утверждение Порядков размещения передвижных и стационарных временных сооружений.

«При вмешательстве органов прокуратуры Николаева демонтировано размещенные на территориях парков, скверов и других зеленых зон областного центра временные сооружения общей площадью более 3000 кв. м, в том числе 10 временных сооружений общей площадью около 400 кв. м – на территории Флотского бульвара, который отнесен к территориям природно-заповедного фонда и рекреационной зоны», – отрапортовали в прокуратуре. 

 

Кроме этого, секретарю Николаевского горсовета Владимиру Коренюгину и главам администраций районов города внесено шесть представлений, к ответственности привлечено одно должностное лицо.

Напомним, ранее суд признал, что исполком Николаевского горсовета незаконно разрешил поставить МАФы в парке «Победа» и на Флотском бульваре.

Отметим, что глава прокуратуры города Николаева Юрий Палий заявил, что в Николаевском городском совете игнорируют его требования по сносу МАФов.

Преступности.НЕТ

Городской совет, Прокуратура


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER