Херсонская облСЭС раскрыла тайну “лаборатории Пентагона”

После нашумевшего скандала, связанного с деятельностью "секретной лаборатории Пентагона" в центре Херсона, Управление Госсанэпидслужбы Украины в Херсонской области опубликовало ответ кандидату в мэры Татьяне Томилиной, которая и "рассекретила" лабораторию.

Как оказалось, лаборатория особо опасных инфекций функционирует как структурное подразделение санитарно-эпидемиологической службы Херсонской области с 28 октября 1955 года. Вместе с другими организациями, она реализует государственную политику по обеспечению санитарного и эпидемического благополучия населения нашей области. За 60 лет добросовестного труда специалисты неоднократно спасали население области от инфекционных заболеваний, различных эпидемий.

Лаборатория особо опасных инфекций всегда была в составе областной санэпидстанции, а со 2 января 2013 года, в процессе реорганизации службы, передана в состав государственного учреждения «Херсонский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украина.

20 мая этого же года сдан в эксплуатацию новый корпус лаборатории, оснащенный и модернизированный на средства Проекта международной технической помощи современным лабораторным оборудованием, аппаратурой и средствами измерительной техники. В составе лаборатории теперь функционируют молекулярно-генетическое и имунно-ферментное отделения, в которых ведутся поиски не только возбудителей различных заболеваний, но и защитных антител разных классов.

Молекулярно-генетический метод, по сравнению с классическим бактериологическим, позволяет лабораторно подтвердить диагноз инфекционного заболевания в течение 5 7:00, то есть в 8 раз скорее.

На базе лаборатории проводятся обучение и практические занятия по диагностике особо опасных инфекций, соблюдение режима работы с патогенами для студентов Херсонского медицинского колледжа и лаборантивбактериологив области с целью повышения их валификации и профессионализма.

Наша Херсонская область является экологически чистой областью, поэтому лаборатория особо опасных инфекций была также аттестована государственной метрологической службой и для определения ГМО (генетически модифицированных организмов, трансгенов) в продукции растительного происхождения и растительном сырье.

На сегодняшний день специалисты лаборатории имеют возможность и способность проводить диагностику с целью определения любого возбудителя, инициируемого заболевания человека. Поэтому горожане всегда могут обратиться за помощью к специалистам лаборатории особо опасных инфекций.

Херсон online

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER