В Николаевских роддомах нет вакцины против туберкулеза

В настоящее время в роддомах г. Николаева новорожденным не делается традиционная прививка против туберкулеза из-за отсутствия вакцины. Об этом корреспонденту НЦЖР сообщила городской педиатр Виктория Замихановская.

–  Вакцины БЦЖ сейчас у нас нет, – сказала она. – От российской мы отказались, а другой не поставляют. С начала сентября нынешнего года в родильных домах этой вакцины нет. В то же время в нашем регионе заболеваемость туберкулезом одна из самых высоких не только по Украине, но и в Европе.

Замихановская признала, что ситуация с вакцинированием новорожденных сложилась недопустимая. По ее словам, вместо российской вакцины Николаевская область получает польскую вакцину, однако ее явно недостаточно.

– На область пришла 1 тыс. доз, которой хватит не более чем для 500 детей, поскольку одна доза предназначена для двух прививок, – уточнила Виктория Замихановская. – По 100 доз получил каждый из трех роддомов в Николаеве. Этого им хватит для работы не больше, чем на 5 дней.  

Как отмечает николаевский городской педиатр, проблема эта давняя и возникла не сегодня. Еще при мэре Владимире Чайке городской отдел охраны здоровья обращался с письмами в Кабинет Министров, Верховную Раду по поводу критической ситуации со снабжением родильных домов вакцинами. Однако ни единого ответа из Минздрава в Николаеве не получили. А из парламента четыре года назад ответили, что проводится тендер и просили подождать.

Очередные послания с просьбой поставить необходимые препараты были отправлены в сентябре 2015 года. Впрочем, до конца года николаевские медики не рассчитывают получить хотя бы какое-то количество вакцины.

По этой причине основная масса детей в области остается непривитыми, подытожила Виктория Замихановская.

вакцины

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER