Патрульной полиции разрешили эвакуировать неправильно припаркованные автомобили

Начиная с субботы, 7 ноября,  патрульная полиция имеет право применять эвакуаторы в отношении неправильно припаркованных автомобилей. В то же время эта норма не будет применяться массово.

Об этом заявил директор департамента коммуникации МВД Артем Шевченко на брифинге в Киеве.

– Касательно эвакуаторов, патрульная полиция имеет возможность теперь эвакуировать транспортное средство не только в случаях, которыми они пользовались до сегодняшнего дня – а это существенное препятствование дорожному движению и нескольких других. С сегодняшнего дня за такое нарушение ПДД как стоянка и остановка в неположенном месте могут вызываться эвакуаторы. Но опять-таки там есть некоторое уточнение, если это серьезно препятствует дородному движению, – рассказал он.

По его словам, у полицейских сегодня было совещание по этим вопросам, и командиры патрульной полиции проинструктированы, что норму об эвакуаторах можно применять.

– Но это не значит, что буквально с сегодняшнего дня она начнет применяться массово, поскольку у полицейских есть много других функций, в том числе реагирование на более серьезные правонарушения и связанные с нарушением правил дорожного движения, и вообще в связи с общей криминальной активностью в городах, чтобы полностью переключиться на эвакуаторы. Но полномочия такие они имеют, и постепенно в самых болезненных точках центральных районов городов они будут это делать, чтобы приучать водителей паковаться, не нарушая норм закона, – объяснил спикер МВФ.

При этом Шевченко отметил, что патрульные полицейские теперь имеют право на месте оформлять постановление о правонарушении без составления протокола, «но только в случаях, когда речь идет о безопасности дорожного движения».

автомобили, полиция, эвакуация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER