Новый Трудовой кодекс принят в первом чтении

Верховная Рада приняла в первом чтении проект нового Трудового кодекса Украины. Соответствующий законопроект №1658 поддержали 258 народных депутатов из 226 необходимых на заседании парламента в четверг, 5 ноября, сообщает Корреспондент.

В то же время депутаты отказались включать в Трудовой кодекс поправку о недопустимости дискриминаций. Предложение рассмотреть возможность включения такой поправки в Трудовой кодекс набрало всего 117 голосов.

Новый трудовой кодекс состоит из 9 книг (368 статей), а также заключительных и переходных положений.

По сравнению с действующим трудовым законодательством в законопроекте сформулированы требования по обеспечению права работников на уважение их чести и достоинства в трудовых правоотношениях; признания гражданско-правовых отношений трудовыми. Определен порядок заключения письменного трудового договора, его действия и прекращения; уточнен вопрос оплаты труда при разных обстоятельствах выполнения работ (совместительство, разделение рабочего дня). Кроме того, установлена финансовая ответственность работодателя за несвоевременную выплату заработной платы работникам.

В новой редакции Трудового кодекса вводится понятие надомной работы, испытательного срока и т. д.

Также работодатель вправе контролировать выполнение работниками трудовых обязанностей, в том числе с использованием технических средств, если это обусловлено особенностями производства, обязательно предупредив работников о применении техсредств.

В случае принятия данного кодекса за основу его направят на экспертизу в Международную организацию труда, выводы которой учтут при подготовке законопроекта ко второму чтению. Ожидается, что новый Трудовой кодекс вступит в силу с 1 января 2016 года.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER