На улицы украинских городов снова выедут эвакуаторы

7 ноября в Украине вступает в действие Закон «О полиции». Среди его особенностей в числе прочего – новые условия регулировки безопасности уличного движения.

В частности, документ предусматривает применение спецэвакуаторов для изъятия автотранспортных средств, припаркованных незаконно. Отныне эвакуатор сможет убирать машину с улицы, не дожидаясь реакции со стороны правонарушителя, если тот отсутствует. Также это разрешается и в отношении автомобиля, если за рулем водитель находится в нетрезвом виде. То же самое относится и к машинам, припаркованным под знаком запрета или на остановке общественного транспорта.

 

При этом водители обязаны будут оплатить работу эвакуатора, стоянку на штрафплощадке и штраф. 

Как рассказал директор коммунального предприятия «Сервис-центр», Руслан Лавров, данные меры всё же предпочтительнее в крупных городах, где насыщенность уличного трафика и, соответственно, связанные с этим правонарушения действительно являются крайне насущной и актуальной проблемой. Что же касается Херсона, то необходимость таких крайних мер представляется, по мнению Руслана Лаврова, незначительной. Впрочем, в любом случае решение о применении услуг эвакуатора должны принимать правоохранительные органы.

В свою очередь, мы также поинтересовались и мнением водителей. Так, горожанка Ольга, которой немало времени приходится проводить за рулем, считает, что новый закон поможет не только пешеходам, но и самим автолюбителям. Ведь «парковочный хаос» на херсонских улицах, пусть даже и не столь интенсивный, как в той же столице, где эвакуирование машин-нарушителей уже никого не удивляет, также причиняет большие неудобства. «Как законопослушный водитель, я стремлюсь соблюдать правила дорожного движения, – подчеркивает Ольга. – Это же касается и соблюдения правил парковки». 

Источник: Херсонский вестник

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER