Кабмин пересмотрит тарифы на газ для населения

Кабинет Министров Украины будет инициировать пересмотр тарифов на газ в зависимости от импортной цены и курса национальной валюты по итогам первого квартала 2016 года.

Об этом сообщили в пресс-службе правительства со ссылкой на результаты встречи премьер-министра Арсения Яценюка и членов Кабмина с представителями протестующих, которые пикетировали здание правительства.

По словам премьера, правительство приняло несколько решений, направленных на упрощение начисления субсидий, прозрачности и гибкости установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Так, Кабмин вместо социальной нормы газа в 200 куб. м газа по цене 3600 грн за 1 тыс. куб м ежемесячно введет норму 1200 куб. м газа на весь отопительный сезон. Теперь потребитель газа сможет сам определять, сколько социального газа и когда использовать в течение отопительного сезона. В феврале 2016 года будет проведен контроль реальных затрат газа населением для отопления и оценена необходимость увеличения социальной нормы в случае холодной зимы.

В сообщении Кабмина также указано, что премьер подписал постановление об упрощении начисления субсидий за жилкомуслуги на зимний период – оно будет осуществляться автоматически без подачи повторных заявлений.

Также правительство Украины внесло изменения в порядок перерасчета стоимости отопления предприятий ЖКХ, который будет проводиться ежемесячно в зависимости от внешних температур, а не раз в полгода, как ранее.

газ, Кабинет Министров Украины, коммунальные услуги, тарифы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER