США направили атомный авианосец к берегам Сирии

США направили атомный авианосец США типа «Нимиц» в район Красного моря. Его сопровождают четыре эсминца и крейсер. Эта ударная группа сможет при необходимости оказать поддержку при атаке на Сирию, передает Reuters.

«Это происходит, для того чтобы в случае необходимости иметь под рукой мощь авианосной ударной группы», ― сообщил источник агентства. Стоит отметить, что за последнюю неделю присутствие военно-морских сил США в Средиземном море удвоилось. Обычно в этом морском районе находится три эсминца, однако к ним добавились еще два. Также у берегов Сирии находится корабль-амфибия «Сан-Антонио» с 300 морскими пехотинцами и телекоммуникационным оборудованием на борту. Также к сирийским берегам направляется корабль-амфибия «Кирсардж» с шестью самолетами «Харриер».

О том, что Запад может вмешаться в конфликт в Сирии, стало известно, после того как  Вашингтон и Лондон обвинили режим Башара Асада в применении химического оружия в пригороде Дамаска, которое произошло 21 августа. Телеканал Al Arabiya написал в своем Twitter (@AlArabiya_Eng), что более 1300 человек погибли в результате химической атаки под Дамаском, в Гуте. Представители некоторых стран заявили, что применить химическое оружие могли не правительственные войска, а повстанцы (в частности, такой позиции придерживается МИД РФ). Инспекторы ООН, занимавшиеся расследованием этого происшествия, уже покинули Сирию.

Неспокойная обстановка сохраняется в Сирии с момента начала противостояния оппозиции и правительственных сил в марте 2011 года. За время конфликта в Сирии, по данным ООН, погибли более 60 тыс. человек. Число беженцев, укрывшихся на территориях соседних стран, превышает 650 тыс. Россию неоднократно обвиняли в поставках оружия Башару Асаду, в то время как США и Европа могут начать вооружать сирийских повстанцев.

Президент США Барак Обама отложил нанесение ракетных ударов по Сирии для проведения предварительных консультаций с конгрессом. Данная задержка предоставляет стратегам больше времени на переоценку того, какие корабли и в каком количестве нужны в регионе для проведения ограниченной операции против сирийского режима.

 

Сирия, США

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER