Правительство Молдовы отправлено в отставку

Обсуждение отставки прошло на фоне многотысячных антиправительственных митингов, которые уже второй месяц сотрясают Кишинев.

Парламент Молдовы отправил в отставку правительство во главе с премьер-министром Валерием Стрельцом, сформировавшим правящую "проевропейскую коалицию", передает ТАСС.

 

Вотум недоверия кабинету поддержали 65 депутатов из 101.Отставка была инициирована оппозиционными Партиями Социалистов (ПСРМ) и Партии коммунистов, у которых в парламенте 45 депутатов.

 

Вместе с оппозицией против кабинета проголосовали депутаты входящей в правящую проевропейскую коалицию Демократической партии. Народные избранники от других партий правящей коалиции – Либерал-демократической (ЛДПМ) и Либеральной воздержались.

В правящей проевропейской коалиции возник раскол после того, как была снята депутатская неприкосновенность с бывшего премьера Влада Филата, который является лидером составляющей ядро проевропейской коалиции ЛДПМ. Его подозревают в коррупции и причастности к хищению $1 млрд из банковской системы страны.

Демократы предложили Стрельцу самому подать в отставку, однако премьер отказался это делать.

Обсуждение отставки прошло на фоне многотысячных антиправительственных акций протеста, которые уже второй месяц сотрясают Кишинев. В четверг тысячи людей окружили здание парламента и требовали отставки президента, правительства и досрочных выборов, а также расследования громкого скандала о хищении $1 млрд.

Молдова, отставка, правительство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER