Православные и католики договорились праздновать Пасху одновременно

Глава католической церкви Папа Римский Франциск поддержал предложение унифицировать дату Пасхи с тем, чтобы христиане разных конфессий по всему миру отмечали ее в один и тот же день, сообщает религиозный портал Coptic Solidarity.

Эту идею в прошлом году выдвинул патриарх Коптской православной церкви Феодор II. Отмечается, что ранее это предложение уже приняли глава Константинопольской церкви святейший патриарх Варфоломей I, а также глава Антиохийской православной церкви Игнатий Ефрем II.

Этот шаг является одним из совместных усилий Папы Феодора II и Папы Франциска по объединению Церкви. Феодор II предположил, что в следующем году Воскресение Христово могут отметить во второе воскресенье апреля. Пресс-служба Святого престола пока не делала никаких заявлений по этому поводу.

Дата Пасхи не является фиксированной вот уже много столетий, со времен первого Никейского Собора в 325 году этот праздник привязан к лунному иудейскому циклу.

Пасха, религия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER