Николаевские депутаты с легкой руки продали «Нибулону» 77 га городской земли

Николаевский городской совет продал ООО «Нибулон» 76600 квадратных метров городской земли за 2 миллиона 940 тысяч гривен.

Соответствующее решение было принято на сессии городского совета в среду, 28 августа.

Так, рассмотрение данного вопроса прошло без каких-либо обсуждений и споров. Большинством голосов депутаты проголосовали за его утверждение.

Согласно проекту, данный земельный участок включает в себя 18735 кв.м под капитальной 1-2-этажной застройкой, 2528 кв.м под капитальной 3-этажной капитальной застройкой, 16564 кв.м под сооружениями, 32253 кв.м под проходами, проездами и площадками, 11197 кв.м под зелеными насаждениями, 5323 кв.м – другие земли, за счет земель ОАО «Судостроительный завод «Лиман» (правопреемником которого является ПАО «Судостроительный завод «Лиман»), для обслуживания и реконструкции судостроительно-судоремонтного завода, сделку о покупке которого «Нибулон» заключил в 2012 году.

«Утвердить стоимость земельного участка в размере 2939908 (два миллиона девятьсот тридцать девять тысяч девятьсот восемь) гривен, из расчета 38,38 грн. за 1кв.м, на основании экспертной денежной оценки (заключение эксперта о стоимости объекта оценки)», – указано в проекте.

Примечательно, что в этом же проекте решений одним из пунктов была продажа земель ООО «МСП «Ника-Тера», который вызвал значительные споры между депутатами. Так, депутат-оппозиционер Александр Жолобецкий отмечал, что землю «Ника-Тере» необходимо продавать хотя бы 400 гривен за квадратный метр, а не по 42,5 гривен, как это предусмотрено проектом решения. В итоге депутатам не хватило голосов ни для того, чтобы продать спецпорту «Ника-Тера» городскую землю, ни для того, чтобы отказать в продаже. Рассмотрение данного вопроса было перенесено на следующую сессию. 

Как известно, генеральным директором ООО «Нибулон» является Алексей Вадатурский, который в ноябре 2012 года занял 14 место в рейтинге самых богатых людей страны «Золотая сотня» по версии журнала «Корреспондент». 

Преступности.НЕТ

горсовет, сессия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER