В Крыму мелеет одно из крупнейших водохранилищ

В аннексированном Крыму продолжает мельчать Белогорское водохранилище, – сообщает Остров.

Как рассказали местные рыбаки, уровень воды в водохранилище впервые за многие годы опустился намного ниже основания плотины, вблизи водоема уже появился стойкий запах разлагающихся пресноводных моллюсков, оказавшихся на суше.

В Белогорском районе Крыма за последние три месяца было мало дождей. При этом местные Белогорское и Тайганское водохранилища пополняются водами крупнейшего в Крыму источника Карасу-Баши, который питается карстовыми водами обширного плато Караби-Яйла. Вода из этих водохранилищ активно спускается для наполнения Северо-Крымского канала.

В то же время, по информации рыбаков, в обмелевшем водоеме до сих пор хорошо ловится рыба. Белогорское водохранилище – одно из крупнейших водохранилищ Крыма, было наполнено в 1970 году для орошения сельскохозяйственных земель. Отделено от Тайганского водохранилища небольшим перешейком.

В 2014 году была выстроена схема переброски вод Белогорского и Тайганского водохранилища в Северо-Крымский канал, что позволило обеспечить водой Феодосию, Керчь и Судак.

Источник фото ru.krymr.com.

крым

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER