Донбасские пенсионеры требуют вернуть украинские пенсии

Более 400 тысяч жителей Донбасса в ближайшее время потребуют от властей Украины через суд взыскать долги по невыплаченным пенсиям, начиная с 2014 года.

Об этом сегодня заявила представитель истцов, адвокат общественной организации «Права народа» Ирина Хижняк, пишет «Информатор».

«После последнего решения ВАСУ (Высший административный суд Украины), мы в ближайшее время пойдем в Печерский районный суд Киева с массовым обращением жителей Донбасса. Таких пенсионеров уже более 400 тысяч, поэтому мы хотим централизованно обратиться в суд. Мы будем добиваться взыскания задолженности украинских властей по всем пенсионерам за период с 1 декабря 2014 года и индексации этих платежей», – сообщила она.

По словам Хижняк, задолженность со стороны Украины по выплатам пенсионерам и социально незащищенным жителям Донбасса достигает миллиардов гривен.

Ранее, Высший административный суд Украины оставил в силе решение об отмене постановления правительства Украины о замораживании пенсий, заработных плат и социальных выплат тем, кто проживает в зоне проведения так называемой силовой операции в Донбассе. Неисполнение решения ВАСУ грозит украинским должностным лицам уголовной ответственностью.

Однако министр социальной политики Украины Павел Розенко заявил, что данное решение не будет исполнено.

«По выплатам «там» позиция Украины такова: как только на этой территории восстановится действие украинского законодательства и деятельность органов власти, банков, Казначейства и так далее, мы, безусловно, сделаем все, чтобы выплачивать соответствующие суммы своевременно и в полном объеме», – заявил Розенко. По его словам, на сегодняшний день «такой возможности нет».

Донбасс, пенсия, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER