Фонд госимущенства Украины планирует разработать Кодекс приватизации

Фонд госимущества Украины думает разработать кодекс приватизации объектов госсобственности и упаковать в него все законы, касающиеся продажи госимущества.

Об этом "Экономической правде" сообщил источник в Фонде госимущества Украины.

"Есть идея разработать Кодекс приватизации объектов госсобственности и упаковать в него все законы, касающиеся продажи госимущества", – сообщил источник.

По его словам, международные организации поддерживают такую инициативу.

Подготовка документа, по словам собеседника, может занять несколько месяцев, еще полгода нужно для его согласования c ведомствами.

"Под соусом этого Кодекса мы бы хотели изменить процедуры приватизации, привести в соответсвии с европейским законодательством", – уточнил собеседник издания.

Кроме того, Фонд госимущества инициирует разработку нового закона о концессии.

"Нужно, чтобы один закон регулировал процедуру передачи в концессию объектов морской и воздушной инфраструктуры. Если все будет хорошо, к Новому году можем подготовить такой закон", – отметил он.

По его словам, Мининфраструктуры не против, чтоб Фонд занимался вопросами концессии транспортных объектов.

"Нужно менять условия передачи объектов в концессию. Например, мировой опыт показывает, что самая успешная модель сдачи портовых терминалов в концессию – на срок от 10 до 25 лет, а не 49, как у нас", – говорит собеседник издания.

приватизация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER