ЕС отсрочил на 4 месяца санкции против Беларуси – СМИ

ЕС на 4 месяца приостановит санкции в отношении Беларуси, в том числе и в отношении президента Александра Лукашенко, после президентских выборов, которые состоятся в воскресенье.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на европейских дипломатов.

Ожидается, что министры иностранных дел ЕС примут решение в понедельник, после трех недель сложных переговоров.

Таким образом ЕС отреагирует на помилование Лукашенко шести политических заключенных в августе и проведение мирных переговоров по ситуации в Украине в феврале.

"В зависимости от поведения Лукашенко на президентских выборах решение о приостановлении санкций в течение четырех месяцев будет официально принято в понедельник", – сказал один высокопоставленный дипломат ЕС, близкий к переговорам.

"ЕС необходимо реагировать на освобождение политзаключенных", – отметил другой дипломат.

Как отмечают источники, будут приостановлены санкции в отношении 140 белорусских чиновников сроком от конца октября до конца февраля 2016 года.

Таким образом, эти лица смогут путешествовать в страны ЕС, а их счета будут разморожены.

В то же время эмбарго на поставки оружия останется. Евросоюз сохранит санкции, которые продлеваются в октябре каждого года в течение последних нескольких лет.

Кроме того, четыре представителя белорусских спецслужб, подозреваемых в причастности к исчезновениям политических оппонентов, останутся под санкциями.

Беларусь, ЕС, санкции

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER